Чье лицо у статуи Свободы

Вероятно, многим известно, что при создании символа Нового Света, знаменитой статуи Свободы, ее создатель Фредерик Огюст Бартольди обращался к картине Эжена Делакруа “Свобода на баррикадах”. Именно эта женщина-Свобода послужила прототипом для знаменитого монумента. Но была у Бартольди и другая натурщица, вполне себе живая, не нарисованная. Именно ее лицо и увековечил скульптор. Кем же была эта женщина, рассказывает “Рамблер”.

Чье лицо у статуи Свободы
© Depositphotos

Изабелла Эжени Бойер родилась в Париже, отец ее был выходцем из Африки, а мать — англичанкой. Известно, что от смешанных браков рождаются, как правило, очень красивые дети, не обошла эта “участь” и Изабеллу. Девушка стала моделью и натурщицей.

Вскоре Франции ей стало мало и юная красавица отправилась покорять мир, путешествуя по мировым столицам.

© Wikipedia

В Лондоне Изабелла познакомилась с Айзеком Зингером, американским изобретателем, промышленником и известным ловеласом. Красота юной модели совершенно пленила 52-летнего донжуана, жившего, к слову, на тот момент на две семьи и имевшего уже 12 детей!

С законной женой Зингер развелся, прекратил отношения и с другой пассией, а в 1963 году заключил брак с 22-летней Изабеллой. Бойер родила ему еще шестерых детей. В браке они прожили до самой смерти Зингера в 1875 году.

Изабелла стала наследницей огромного состояния, правда, пришлось судиться с многочисленными отпрысками почившего супруга. Но в итоге все деньги Зингера достались именно ей.

Богатой вдовой Изабелла пробыла не слишком долго: уже через пару лет она вышла замуж за известного скрипача Виктора Ройбстета, получив титул графини Кампоселице.

Жизнь графини, остававшейся и в 40 с небольшим лет удивительной красавицей, била ключом. Она слыла модницей, была желанной гостьей светских раутов и звездой модных салонов.

Именно в этот период жизни Изабелла познакомилась с Фредериком Огюстом Бартольди, который и увидел в ней образ своего будущего шедевра — статуи Свободы. Именно ее лицо увековечил скульптор на главном символе Америки.

© Wikipedia

Изабелла Бойер после кончины второго супруга вышла замуж и в третий раз. Супругом ее на этот раз стал коллекционер произведений искусства Поль Сохеж. С ним она и прожила до конца своей жизни. Скончалась Изабелла Бойер в 1904 году.