Мэри Бейкер: девушка, которая притворилась индийской принцессой

Мэри Бейкер, известную как принцесса Карибу, можно считать одной из самых известных аферисток. «Рамблер» выяснил, как Мэри удалось так мастерски перевоплотиться в индийскую королеву.

Как девушке удалось стать индийской принцессой
© Edward Bird

Одурачила всю Англию

Дело было в 1817 году. В те годы интерес к экзотическим странам и их жителям только возрастал. Из-за этого постоянно появлялись самозванцы, утверждавшие, что они выходцы с диких и неизвестных островов. Одной из них была Мэри Бейкер-Уиллкокс.

Девушка выглядела изможденной и уставшей, когда ее заметили идущей по дороге возле Бристоля. В незнакомке было что-то необычное: ее одежда не походила на обноски обычных попрошаек. На голове девушки был надет пестрый тюрбан.

Когда встретивший Мэри сапожник спросил, нужна ли ей помощь, путница ответила ему на незнакомом языке. Мужчина даже и не знал к кому ему обратиться и принял решение отвести Мэри к Самюэлю Уорэллу - приходскому попечителю по призрению бедных. Самюэль давно привык иметь дело с нищими, но встреча с такой девушкой была для него в новинку. Понятия не имея, что делать с Карабу (так представилась Мэри), попечитель передал ее властям, а они, в свою очередь, поместили ее в больницу.

Такой же таинственный спаситель незнакомки

Судьба Мэри могла сложиться печальным образом, если бы ее монолог на неизвестном языке не услышал португальский моряк. Мужчина «перевел» речь незнакомки и заявил, что она является

принцессой небольшого королевства, затерянного на острове в Индийском океане. Более того, он сочинил, что девушку пленили пираты, но ей удалось выпрыгнуть за борт судна и добраться до суши.

К ней стали обращаться "ваше высочество"

Когда власти Глостершира узнали, что в их руки попала королевская особа с безымянного острова, сразу же выпустили ее из больницы. Убежденный в том, что Мэри является настоящей принцессой, Самюэль Уорэлл предложил незнакомке пожить в его поместье. Он окружил Карабу заботой и пристальным вниманием. Мэри словно пленила окружающих своим поведением: соорудила себе причудливый наряд, ежедневно стреляла из лука, нагишом плавала в озерах и молилась неизвестным богам. Ее даже отвезли к одному из самых известных художников Лондона, чтобы тот смог написать портрет принцессы, который и стал разоблачающим для Карабу.

Из принцессы в бедную

Ее портрет появился во всех газетах Англии. Карабу узнала незнакомка по имени Нил. Выяснилось, что Мэри никакая не принцесса, а обычная девушка из бедной семьи. Нил рассказала, что самозванка долгое время работала няней в ее доме. У Мэри не было выбора, и ей пришлось признаться в своем обмане. Удивительно то, что «принцесса» не использовала свой статус для наживы. Даже во время неудачного побега из дома Уорэлла, она не пыталась что-либо украсть. Историки предполагали, что у Мэри было очень хорошее воображение и ей просто хотелось его реализовать.