Бабушка надвое сказала: видения Ванги

Она предсказала смерть Сталина и провела несколько месяцев в тюрьме, пока "вождь народов" не умер в указанный ею день. 31 января 1911 года родилась болгарская ясновидящая Ванга.

Ванга тоже была на Луне?
© © Большая энциклопедия Ясновидящей Ванги

Среди сбывшихся предвидений Ванги была и победа СССР в Великой Отечественной войне, о чем она говорила в начале 1942 года. И покушение на президента Джона Кеннеди в 1963-м. Даже ее собственная кончина выпала на дату, о которой она знала. Но еще больше того, чего не случилось.

© © public domain /// Джон Кеннеди с супругой в аэропорту Далласа, незадолго до убийства

В ожидании сигнала

Чем дальше заглядывала знаменитая слепая бабушка, тем страннее были ее видения. Ванга, например, предрекала, что в 2016 году Европа будет почти безлюдной, потому что за 25 лет до этого ей привиделась большая химическая война. Странно, что Ванга даже краешком не заметила в своих видениях гигантский миграционный кризис, который поразил Европу уже осенью 2015-го, а в 2016-м континент был не то что не безлюдным – переполнен как никогда. Возможно, ее дар хорошо работал на сравнительно коротких промежутках времени, но в какой-то момент она стала жертвой величия, которым ее наградили люди. Они накидывали вопросы, уходящие все дальше в будущее, и она, как могла, соответствовала. Среди того, что нам предстоит проверить, – предположение Ванги об установлении контактов с братьями по разуму из других миров в 2179 году, но сначала в 2170-м венгерские ученые должны поймать сигнал от внеземной цивилизации.

"Бабка Ванга" была самой известной из предсказателей в XX веке. Что бы ни говорили скептики, за 55 лет, в течение которых она принимала посетителей, в ее доме в Петриче побывало больше миллиона человек. Почему?

Ванга тоже была на Луне

К Ванге ехали как к целительнице. Она или давала общие рекомендации, или назначала траволечение. Об этом вспоминали, например, поэт Евгений Евтушенко и актриса Алла Демидова. На обоих Ванга произвела впечатление "простой крестьянки с хорошей аурой". По мнению футуролога Сергея Москалева, Ванга это феномен – его нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть:

"Парадокс феномена в том, что он не поддается систематизации. Науке нужны были бы статистические данные: сколько тысяч раз проводили опыты с подобными явлениями, сколько было удачных, но такие люди, как Ванга, очень редки, и их невозможно уместить в статистические измерения. Остается лишь полагаться на интуицию и здравый смысл каждого человека".

Может быть, Ванга и в самом деле была по своей природе футурологом, как считает Сергей Москалев. Но вокруг нее давно образовалась группа лиц, которые производят впечатление шарлатанов. Через 24 года после ее смерти уже непонятно, действительно ли, как пишут мемуаристы, она в 1969 году с интересом наблюдала американскую высадку на Луне, а потом сказала об астронавтах:

"Они не видели там и тысячной доли того, что видела я".