Как Ельцин остался без пальцев

Первого февраля 1931 года родился первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин, прославившийся своим крутым нравом, политической непредсказуемостью и особой харизмой. Жизнь политика не была легкой: он застал и репрессии, и войну, его отца сослали в лагеря, а его самого едва не убили оглоблей. «Рамблер» рассказывает об авантюрной молодости будущего главы государства.

"Бил молотком... а гранату положил на камень"
©  Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

Однажды, ведомый жаждой действий, Ельцин вместе с друзьями отправился к истоку реки Яйвы. Школьники мало того, что заблудились, но еще и заболели брюшным тифом, выпив грязной воды. По словам самого Бориса Николаевича, они тогда еле выбрались, из последних сил сплавившись на лодке вниз по течению. Ребят подобрали у железнодорожного моста, где они потеряли сознание. Подобная затея отправила школьников в больницу почти на три месяца.

Кроме того, будущий президент участвовал в многочисленных драках, в одной из которых его «саданули» оглоблей, после чего подросток подумал, что ему пришел конец. Однако дело обошлись лишь сломанным носом. Носовую перегородку Борис Николаевич исправил уже будучи президентом в 1994 году.

Впрочем, самая интересная история случилась, когда Ельцину было 11 лет. Будучи любопытным мальчишкой, он проник на склад с оружием в закрытой церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, откуда украл две ручные гранаты РГД:

«Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решётку в окне, забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами и, к счастью, благополучно (часовой стрелял бы без предупреждения) выбрался обратно. Уехали километров за 60 в лес, решили гранаты разобрать. Ребят все же догадался уговорить отойти метров за сто: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень. А вот запал не вынул, не знал. Взрыв... и пальцев нет» - писал Б.Н. Ельцин в своих мемуарах.

В результате вылазки будущему главе государства оторвало большой, указательный и кончик среднего пальца левой руки. Доктора решили сделать ампутацию, чтобы избежать гангрены. А сама история обросла различными легендами, например, будто Ельцин кинул гранату в своих друзей. Однако подобное не подтверждается историками в отличие от описанных самим Борисом Николаевичем событий.