Любовница короля, которая довела страну до революции

Иногда сердечные увлечения королей становятся причиной революционных потрясений. История Лолы Монтес — в статье «Рамблера».

Любовница короля, которая довела страну до бунта
© Йозеф Карл Штилер. Портрет Лолы Монтес

Красотка родилась в Ирландии 17 февраля 1821 года. Ее отец был шотландским офицером, мать дворянкой. После смерти отца она воспитывалась в доме отчима, потом в пансионе для благородных девиц в Бате. В 16 лет она выскочила замуж за офицера Томаса Джеймса, но уже через 2 года развелась с ним и решила стать танцовщицей.

Девушка сделала ставку на испанский имидж и переименовала себя из Элизабет Гилберт в Марию Долорес Поррис-и-Монтес, коротко — Лолу Монтес. Она выдавала себя за уроженку Севильи, а когда маскарад раскрылся, сбежала из Лондона. Хотя справедливости ради надо отметить, что среди ее имен были Мария и Долорес. Позже в мемуарах Лола утверждала, что у ее матери испанские корни, но как всякая селебрити, она любила сочинять легенды, поэтому ей не слишком верили на слово.

Лола давала танцевальные представления в европейских городах. И хотя ее сложно было назвать талантливой танцовщицей, ее красота и темперамент привлекали публику. В Париже ее поклонниками стали отец и сын Дюма, композитор Ференц Лист. Ее популярность упрочила вышедшая в печать новелла Проспера Мериме «Кармен». Лола с удовольствием копировала манеры роковой цыганки, тем более, что от природы отличалась вспыльчивым характером.

Монтес танцевала для Николая I и короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV, но королем ее судьбы стал владыка Баварии Людвиг I.

Гастроли Лолы всегда проходили со скандалами, танцовщица часто давала волю рукам и носила кнут и пистолет, иногда пуская их в ход. К счастью, без смертельного исхода. Неудивительно, что директор Баварского придворного театра в Мюнхене отказал Монтес в выступлении.

Красавица не растерялась и добилась аудиенции у короля Людвига. Пожилой король (ему было 60 лет) мгновенно влюбился в 25-летнюю Лолу Монтес. Он заказал ее портрет для знаменитой Галереи красавиц в дворце Нимфенбург и снял апартаменты на Терезиенштрассе.

Монтес сразу стала главной балетной звездой Баварии, получила годовое содержание, собственный дворец на Барерштрассе и титул графини фон Ландсфельд. Принятие Лолы в баварское подданство сопровождалось отставкой всего кабинета министров. Людвиг фактически открыто жил с фавориткой. И высшее общество Баварии, и простой народ не приняли выбор короля, их раздражало и ее влияние, и манеры, далекие от немецкой благопристойности.

© Карл Бюхнер. Портрет Лолы Монтес.

Лола пыталась заручиться поддержкой прогрессивного студенчества да так неудачно, что в результате массовой драки между студентами — защитниками Монтес и ее противниками — Мюнхенский университет был закрыт. Это вызвало волнения в городе, начались беспорядки. Под напором советников Людвиг выслал Монтес из столицы, а потом из страны, но ситуацию это не спасло. Король был вынужден отречься от престола 20 марта 1848 года.

Позже Людвига ожидал еще один удар — он узнал, что любимая Лола изменяла ему со студентом Пейснером. Людвиг разорвал отношения, однако продолжал переписываться с Монтес и иногда помогать ей деньгами. За время своего фавора Лола Монтес вытянула из влюбленного короля больше 2 миллионов евро в сегодняшнем эквиваленте.

Впрочем, как и многие авантюристки ее склада, Лола не умела копить и приумножать деньги. Она снова вышла замуж за британского офицера Джорджа Траффорда, после чего по законам Англии ее обвинили в двоебрачии.

Она бежала на континент, потом в США, где сыграла себя же в представлении «Лола Монтес в Баварии». Там же она вышла замуж в третий раз. Потом выступала перед золотоискателями в Австралии.

В конце жизни Монтес увлеклась религией, стала примерной протестанткой и феминисткой. Умерла в 1861 году в Нью-Йорке, забытая еще при жизни.