«Я уйду, когда не успею вам надоесть»: звезды, предсказавшие свою смерть

Вспоминаем знаменитостей, которые сами предсказали свою гибель.

«Я уйду, когда не успею вам надоесть»
© BigPicture.ru

Джими Хендрикс

В 1965 году Хендрикс написал песню Ballad of Jimi («Баллада о Джими»), где говорилось, что жить ему осталось 5 лет.

© BigPicture.ru

Так и случилось: музыкант захлебнулся рвотой после передозировки снотворного, которое смешалось с принятым ранее амфетамином. Подруга Джими Моника Шарлотт Данеман боялась вызвать скорую Хендриксу из-за находившихся повсюду в номере отеля наркотиков. Девушка позвонила врачам, лишь когда Хендрикс потерял сознание.

Игорь Тальков

6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге Игоря Талькова застрелили прямо у входа в его гримерку. Выстрел прогремел во время потасовки охранников, но ни оружия, из которого был застрелен музыкант, ни убийцу так и не нашли.

© BigPicture.ru

И, как оказалось, музыкант знал, при каких обстоятельствах погибнет: в 1983 году он летел с музыкантами на гастроли, и самолет попал в зону сильной турбулентности. Тальков, желая успокоить коллег, сказал, что летать с ним не страшно: такой самолет никогда не разобьется, потому что в воздухе Тальков не умрет, а убьют его при большом стечении народа, и убийцу не найдут.

Джон Леннон

По легенде, музыкант предчувствовал свое убийство. Напомним, 8 декабря 1980 года основатель группы The Beatles был застрелен во дворе своего дома в Нью-Йорке фанатом Марком Чепменом. Во время допросов Чепмен утверждал, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашел на страницах повести Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

© BigPicture.ru

В песне Borrowed Time («Одолженное время», 1984) Леннон поет: «Жизнь в одолженном времени без мысли на завтра». Фрида Келли, бывшая пресс-секретарь Beatles, рассказывала, что Леннон не представлял себя после 40 лет — в этом возрасте он и погиб.

Джим Моррисон

Однажды, выпивая с коллегами по The Doors и обсуждая смерти Джими Хендрикса и Дженис Джоплин, Моррисон сказал: «Возможно, вы пьете с „номером три“». Он имел в виду печально известный «Клуб 27» — список музыкантов, скончавшихся в этом возрасте. Слова Моррисона оказались пророческими: он скончался 3 июля 1971 года в возрасте 27 лет.

© BigPicture.ru

По официальной версии причиной смерти стала остановка сердца, однако, поскольку вскрытия не проводилось, фанаты до сих пор гадают, что же именно погубило их кумира. Подруга Моррисона Памела Курсон была рядом с музыкантом во время его смерти, но она не сказала ни слова о происшествии, а спустя три года скончалась сама — от передозировки.

Пит Маравич

Выдающийся американский баскетболист в возрасте 25 лет рассказал в одном интервью о своих планах на будущее: «Я не хочу провести в НБА 10 сезонов, а потом умереть в 40 лет от остановки сердца».

© BigPicture.ru

Слова оказались пророческими в буквальном смысле: Пит не хотел, но скончался именно в 40 лет и именно от сердечного приступа. Оказалось, что у него был редкий врожденный порок сердца — отсутствовала левая коронарная артерия.

Мики Уэлш

Бас-гитарист рок-группы Weezer предсказал собственную смерть пугающе точно. Кроме того, он опубликовал страшное пророчество в своем Твиттере:

«Приснилось, что в выходные я умру от сердечного приступа. Надо составить завещание» — написал Уэлш 26 сентября 2011 года. Чуть позже музыкант добавил: «Поправка — через выходные».

Ровно через 2 недели, 8 октября, его тело нашли в чикагской гостинице.

© BigPicture.ru

Смерть, предположительно, наступила от остановки сердца, вызванной передозировкой наркотиками.

Тупак Шакур

В 1994 году в одном из интервью рэпер, отвечая на вопрос, как он видит свою жизнь через 15 лет, ответил:

«В лучшем случае я буду лежать на кладбище. В худшем — меня превратят в прах, который выкурят мои лучшие друзья».

В сентябре 1996 года неизвестные расстреляли певца в машине в Лас-Вегасе.

© BigPicture.ru

Тело артиста было кремировано, и, по словам участников группы Outlawz, часть праха была смешана с марихуаной и выкурена. Однако друзья Шакура отрицают этот факт. Полиция так и не смогла раскрыть убийство Тупака.

Курт Кобейн

Когда Курту было 14 лет, он как-то рассказал однокласснику, что станет знаменитым рок-музыкантом, разбогатеет, получит невероятную популярность, а потом покончит с собой.

© BigPicture.ru

В 27 лет лидер группы Nirvana совершил самоубийство. 5 апреля 1994 года Кобейн выстрелил себе в рот из дробовика. На момент смерти музыкант находился под действием героина. Тело Кобейна пролежало в пустом доме три дня.

Олег Даль

На похоронах Владимира Высоцкого Олег Даль вдруг во всеуслышание заявил, что следующим будет он, и впоследствии не раз говорил о своей скорой гибели.

© BigPicture.ru

За несколько дней до смерти актер рассказывал другу, режиссеру Евгению Татарскому:

«Знаешь, мне сегодня Володька Высоцкий снился, он меня к себе зовет».

Через несколько дней Олег Даль скончался от сердечного приступа, спровоцированного употреблением спиртного, которое было противопоказано «зашитому» артисту.

Михаил Горшенев

Лидер рок-группы «Король и шут» скончался в июле 2013 года, меньше месяца не дожив до своего сорокалетия. Тело музыканта обнаружили в его загородном доме: Михаил долго боролся с наркотической зависимостью и сорвался. Смерть наступила от остановки сердца на фоне употребления алкоголя и морфинов.

© BigPicture.ru

Впоследствии друзья музыканта вспоминали, что он часто говорил, будто не доживет до 40 лет. А в одном из интервью сказал следующее:

«Я уйду в тот момент, когда не успею вам надоесть. А вы будете помнить меня добрым словом, за то, что я не надоел и не стал м**аком, зарабатывающим на вас деньги».

Децл

В 2015 году в одном из интервью Кирилл Толмацкий сказал:

«Мир многогранен. Столько всего интересного происходит, что жизни на все не хватит. Поэтому я собираюсь прожить минимум 450 лет. Когда-то я хотел бы инсценировать свою смерть в 35 лет и уехать жить на остров. Осталось несколько лет — надо подумать над этой темой».

В ночь на 3 февраля 2019 года рэпер скончался. Ему было 35 лет.