Как Александр III скрывал от жены алкоголизм

Существует мнение, что алкоголизм - проблема лишь неблагополучных слоев населения. Однако убеждение это абсолютно ложное, о чем можно судить на примере множества исторических личностей. В частности, на примере Александра III.

Подробнее о том, какие отношения у императора были со спиртным и как он скрывал алкоголизм от жены, расскажет "Рамблер".

Александр III был крайне неравнодушен к спиртному и потому никогда не упускал возможность выпить. Вот только меры император не знал. Он мог выпивать на протяжении нескольких часов и выглядеть абсолютно трезвым. Но вскоре высокий градус брал верх, и самодержец буквально валился на пол и не мог встать без посторонней помощи.

Императрице не нравились пьяные выходки супруга, из-за чего она тщательно следила за тем, чтобы муж не выпивал лишнего. Но Александр III, во-первых, был довольно изобретательный, а, во-вторых, почти всегда находился в обществе своего друга, начальника царской охраны Петра Черевина. Вместе они придумали способ, как обхитрить императрицу.

С подачи Черевина Александр III стал заказывать сапоги с широким голенищем. Зачем? С одной лишь целью, - чтобы в сапог помещалась плоская фляжка коньяка размером с бутылку.

Пока во время пиршеств супруга императора отвлекалась на свои дела, он доставал фляжку и потихоньку опустошал ее. К концу вечера император вновь валился на пол, оставляя супругу в полном недоумении.