Как сложилась жизнь знаменитого "уродца" XX века

Даже если вы никогда не слышали имя Шлитци Сертиса, вы наверняка знаете его в лицо. Несмотря на то, что он давно скончался, Шлитци известен и сейчас: в Сети часто появляются всевозможные мемы и гифки из фильмов с его участием. Он не самый знаменитый актер, но один из самых известных необычных людей в мире. О судьбе “на лицо ужасного, доброго внутри” человека рассказывает “Рамблер”.

Как сложилась жизнь знаменитого "уродца" XX века
© Кадр из фильма "Уродцы"

На самом деле Сертисом необычный человек с маленькой головой и добродушным нравом получил только в 1935 году, когда познакомился с дрессировщиком Джорджем Сертисом, который и “поделился” с ним своей фамилией. С ней он и вошел в историю.

Никто точно не знает, откуда появился этот смешной человек.

Согласно одной из версий, Шлитци появился на свет 10 сентября 1901 года в Бостоне, а настоящее его имя Саймон Метц. О родителях Шлитци нет никакой информации, предполагают, что странного ребенка выкупили у семейной пары, а затем его опекунами были разные люди — те, у которых он работал.

Необычная внешность Шлитци — результат редкой болезни под названием микроцефалия. При этом заболевании череп человека остается очень маленьким, следовательно, не увеличивается мозг, а также рост останавливается на отметке 3-4-летнего ребенка таким же остается и развитие. Шлитци, например, удалось вырасти до 122 см. Он, как и все микроцефалы, с трудом разговаривал, словарный запас его был очень скудным, но при этом “человек с булавочной головкой” (так часто называли микроцефалов) отлично воспринимал обращенную к нему речь и обладал прекрасной способностью к подражанию.

Обладая весьма необычной внешностью, Шлитци выступал в цирковой труппе, выходя на арену вместе с другими людьми, не вписывающимися в общепринятые рамки: лилипутами, сиамскими близнецами… А в 1932 году микроцефал сыграл в фильме “Уродцы” о бродячей труппе людей с физическими недостатками.

Фильм вызвал очень неоднозначную реакцию. Спорили и критики, и зрители, обсуждая этическую сторону вопроса. Правда, почему-то забывая при этом, что сотни подобных необычных людей выступают в цирках во всем мире. В результате фильм сняли с проката и он отправился на полку на долгие тридцать лет.

Кстати, говорят, что Шлитци удалось сняться еще в нескольких фильмах, но о них мало что известно. “Человек с булавочной головкой” продолжал жить обычной жизнью. В 1935 году судьба свела его с дрессировщиком Джорджем Сертисом, который стал Шлитци настоящим другом и, по сути, заменил отца, окружив необычного человечка заботой. Тридцать лет Шлитци был по настоящему счастлив в семье Сертиса, но в 1965 году Джордж Скончался.

Шлитци оказался в психиатрической лечебнице и вряд ли уже вернулся бы на сцену, если бы не еще один подарок судьбы. На этот раз его спасителем оказался фокусник Билл Ункс, случайно узнавший, что Шлитци Сертис проживает в клинике. Иллюзионист сумел убедить врачей, что микроцефал может продолжать принимать участие в цирковых представлениях, как делал это раньше.

Шлитци Сертис скончался в 1971 году от пневмонии.