Взрывающаяся сигара и туберкулезная палочка: как пытались устранить Фиделя Кастро

Фидель Кастро руководил Кубой практически 50 лет. За всю политическую деятельность на него совершали покушения 638 раз. «Рамблер» рассказывает, какими способами пытались избавиться от кубинского революционера.

Как Фидель Кастро 638 раз обманул смерть
© РИА Новости

Фиделя Кастро хотели застрелить, отравить, взорвать. На него пытались воздействовать химией, радиацией и спорами сибирской язвы. По данным кубинских спецслужб, больше всего покушений пытались совершить при президенте США Рональде Рейгане. Их было 197. При Ричарде Никсоне Фиделя Кастро хотели устранить 184 раза, а при Линдоне Джонсоне — 72.

«Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль»

Так, в 1960 году любовница Фиделя Марита Лоренц получила от ЦРУ приказ убить Кастро при помощи ядовитых пилюль. Она спрятала таблетки в тюбике с кремом, но они растворились.

В 1963 году Кастро должен был встретиться с американским адвокатом Джеймсом Донованом. Для команданте подготовили в подарок акваланг. В баллоны американские агенты занесли туберкулезную палочку. Адвокат не знал о запланированном покушении и преподнес Фиделю Кастро более дорогое водолазное снаряжение.

Еще одна попытка тоже была связана с любовью революционера к дайвингу. Представители ЦРУ распространили в районе кубинского побережья много моллюсков. В одну из больших раковин хотели спрятать взрывчатку. Но планы сорвал шторм.

До 1985 года Фидель Кастро был заядлым курильщиком. Зная это, спецслужбы разработали схему передачи кубинскому лидеру опасных сигар. Специально для Кастро изготовили взрывающуюся сигару, но такой подарок не пропустила служба безопасности.

Против революционера пытались использовать ручку, стреляющую токсичным ядом, мяч для баскетбола со спрятанной внутри бомбой, и другие изощренные методы. Однако, несмотря на все покушения, Фидель Кастро умер естественной смертью в 2016 году. Ему было 90 лет.