Ленин на грани развода: тайная жизнь вождя

У нее были обидные партийные клички – "Минога" и "Рыба". Но как друг она была незаменима: во всем надежна и всегда верна. 26 февраля 1869 года родилась Надежда Крупская – соратник и жена Владимира Ленина.

«Втроем хуже не будет»: тайная жизнь вождя
© РИА Новости

Точно неизвестно, кто кому сделал предложение. Есть версия и брака "по необходимости". В 1898 году Надя приехала к Володе в сибирскую ссылку – как к товарищу по революционному кружку. Оказалось, девушке просто так жить у молодого человека нельзя, и они поженились. Ленин ни разу не пожалел. А Крупская однажды дрогнула: в 1911-м попросила развода.

© © РИА Новости / Надежда Крупская

Втроем хуже не будет

"Беда" пришла из Парижа. Ее звали Инесса Арманд. Француженка, революционерка, красивая женщина, она была темпераментна во всем – и в подпольной борьбе, за которую угодила в тюрьму, и в семейной жизни: два мужа, пятеро детей. Настоящая боевая подруга. Они встретились с Лениным в 1909 году в парижском кафе. Ленин был с группой единомышленников, горячо говорил об образовании центра русской эмиграции, о трудном положении русской социал-демократической партии – она слушала с восторгом.

© © РИА Новости / Инесса Арманд

По традиции советской ленинианы о романе Ленина и Арманд принято говорить уклончиво – максимум как о мимолетном взаимном увлечении. Тем не менее Инесса Арманд – единственная женщина, к которой Владимир Ильич, как к жене, обращался на ты. А она позволяла себе такие, например, строки в письмах:

"Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, и только бы видеть тебя, говорить с тобой было бы радостью. Крепко тебя целую. Твоя Арманд". Или вот еще: "Никому не будет хуже, если мы вновь будем все втроем вместе".

"Втроем" – значит с Надеждой Крупской.

Товарищеская семья

Арманд и Крупская работали рука об руку – особенно тесно, когда Ленин предложил "товарищу Инессе" партийную должность – в 1919-м она возглавила женский отдел ЦК РКП(б). К тому моменту "недоразумение" в отношениях супругов было исчерпано. Вот как комментирует этот эпизод профессор РГГУ Александр Шубин:

"Недоразумение с Арманд было чрезвычайно кратковременным, и мы точно не знаем, что там было. Есть письмо о неких романтических отношениях; известно, что Ленин, действительно, очень нежно относился к Арманд. Но насколько далеко это зашло и какая реакция была у Крупской, мы не знаем. Нет надежных данных и о том, что она ставила вопрос о разводе".
© © РИА Новости / Инесса Арманд (1874-1920) с детьми Варварой и Андреем

По словам Александра Шубина, у Ленина и Крупской была "очень товарищеская семья", она держалась не только на сексуальных, но и на духовных отношениях, и оснований для разрыва они не видели. Оба пережили Инессу Арманд. В 1920-м Ленин шел за ее гробом "с закрытыми глазами – казалось, вот-вот упадет", вспоминали очевидцы. Перед своей смертью просил жену привезти из Франции в Россию детей Инессы. Крупская так и сделала. И даже воспитывала их, пока сама не умерла.