Гениальный бизнес-план пивовара Артура Гиннесса

Ирландское пиво под маркой Guinness появилось более 250 лет назад. Создатель бренда – известный филантроп Артур Гиннесс начал заниматься пивоварением еще со школы, достигнув благодаря своему таланту в данной отрасли и предпринимательской жилке того, что сейчас «Гиннесс» является самым популярным и потребляемым ирландским слабоалкогольным напитком. «Рамблер» объясняет успешность бренда и гениальность основателя компании Arthur Guinness Son & Co.

Гениальный бизнес-план пивовара Артура Гиннесса
© Открытые источники

С детства Артур Гиннесс помогал своему отцу, работающему управляющим поместья у архиепископа Артура Прайса, выполняя мелкие поручения. Когда служитель церкви отошел в мир иной, то он завещал и отцу, и сыну по 100 фунтов. По тем временам такие деньги равнялись заработку за четыре года.

Наследство существенно помогло Артуру в его пивоварческих начинаниях: уже в 1756 году он делал хмельной напиток для посетителей гостиницы своей мачехи. Потом Гиннесс переехал в Дублин, где и вложил полученные от архиепископа деньги в аренду пивоваренного завода St. James’s Gate. Удача сопутствовала предприимчивому мужчине: в самый последний день декабря 1759 года будущий основатель бренда заключает с владельцем пивоварни легендарную сделку, а именно договор об аренде предприятия за 45 фунтов в месяц на целых 9 000 лет. И вот уже спустя 261 год компания Guinness платит оговоренную более двух веков назад сумму за ежемесячную аренду пивоварни. Выгодная сделка, не так ли?

Пивоваренное дело Артура Гиннеса базировалось на том, чтобы создать высококачественный алкогольный напиток по доступной цене. В данном аспекте у детища пивовара была конкуренция со стороны виски и джина, которым он противопоставил черный портер с кремовой пеной. Долгое время отличительной чертой напитка являлся жженый аромат, благодаря добавлению жареного ячменя.

Гиннессу хватило несколько лет, чтобы произвести революцию в пивоваренной промышленности и вытеснить импортные хмельные напитки с отечественного рынка. Кроме того, его продукция начала пользоваться популярностью за рубежом.

Легенда пивоварения мог по праву гордиться своими детьми, которые не только сохранили, но и приумножили богатство отца. Так, к 1838 году завод St. James's Gate Brewery стал самым крупным в Ирландии, а к 1914 году – крупнейшим в мире. Сейчас торговая марка Guinness радует потребителей одним из самых качественных хмельных напитков на международном рынке.