Тайна любимой спортсменки Гитлера

В сентябре 1938 года молодая немецкая спортсменка по имени Дора Ратьен установила мировой рекорд по прыжкам в высоту. Но на вокзале Кельна, куда девушка возвращалась с соревнований в Вене, ее встретили полицейские: проводник поезда информировал стражей порядка о том, что скорее всего, это переодетый мужчина. Странную историю одной из любимых спортсменок Гитлера рассказывает “Рамблер”.

Тайна любимой спортсменки Гитлера
© Bundesarchiv

Забегая вперед, следует сказать, что результаты медицинской экспертизы, на которую отправили Дору Ратьен после прибытия в Кельн, сильно удивили поклонников спортсменки. Чемпионка действительно оказалась мужчиной, о чем свидетельствовало наличие у Доры мужских половых органов. Правда, сама легкоатлетка призналась, что вовсе не планировала никого обманывать. Дело в родителях.

И тут стоит вернуться к началу жизни Доры Ратьен. В 1918 году в одной из бедных семей Бремена на свет появился ребенок, половую принадлежность которого врачам точно установить не удалось. Да, у младенца были мужские половые признаки, но настолько неявно выраженные, что специалисты все же посчитали, что родителям будет уместнее воспринимать его как девочку. Отец с матерью так и поступили. Ребенка назвали Дорой и воспитывали как девочку, наряжая в платья и заплетая малышке косы.

© Bundesarchiv

Сама же Дора, когда немного подросла, начала понимать, что на самом деле вовсе не девочка, а мальчик, и недоумевала, почему родители упорно считают ее особой женского пола. Но споры с родителями ни к чему не привели и Дора попросту смирилась со своей судьбой.

Дора занималась спортом и добилась успехов в легкой атлетике, в частности, в 1936 году на Олимпийских играх стала четвертой среди женщин по прыжкам в высоту. Ее отмечал даже Адольф Гитлер, приводя в пример, как идеальную женщину арийской расы.

В 1938 году, как уже говорилось выше, на чемпионате в Вене Дора Ратьен заняла первое место, установив новый мировой рекорд по прыжкам в высоту. Правда, стоит отметить, что уже тогда некоторые коллеги по цеху всерьез подозревали, что Дора на самом деле мужчина. Только они считали, что Ратьен дурачит всех, чтобы одерживать победы.

На самом деле, когда Ратьен “разоблачили”, Дора обрадовалась этому факту. Ведь это означало, что дальше можно жить жизнью мужчины, а не вести существование женщины, которое Ратьен тяготило с каждым годом все больше.

В январе 1939 года Дора Ратьен официально “превратилась” в мужчину, получив документы, где ее пол был изменен на мужской, а имя поменялось на Генрих.