Жизнь и наследие Михаила Горбачева

Ровно 30 лет назад, 15 марта 1990 года, на третьем внеочередном Съезде народных депутатов был избран первый и единственный в истории президент СССР. Им стал Михаил Сергеевич Горбачев, он же – последний Генеральный секретарь ЦК КПСС. Его называют одним из самых ярких и противоречивых политиков XX века. Одни никогда не простят ему распада советского государства, другие всегда будут уважать в нем реформатора и сильного лидера, который вывел войска из Афганистана, ввел мораторий на ядерные испытания и способствовал падению Берлинской стены.

Жизнь и наследие Михаила Горбачева
© Мир24

Он прошел путь от сельской глубинки до высших эшелонов власти, получил Нобелевскую премию мира и запомнился как один из самых молодых генсеков в советской истории – руководить страной Горбачев начал, когда ему было 54 года. На днях Михаил Сергеевич отметил день рождения: 2 марта 2019 года ему исполнилось 89 лет. Однако Горбачев по-прежнему активен, уделяет большое внимание общественной работе, пишет научные статьи и мемуары. О жизни, политике и самой большой любви последнего советского генсека – в материале «МИР 24».

© Мир24

Ударник труда

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. Его родители, Сергей Андреевич и Мария Пантелеевна, были простыми крестьянами. Так что их сын с раннего возраста был приучен к труду: в 13 лет начал совмещать учебу с работой в колхозе, в 15 устроился помощником комбайнера.

Во время Великой Отечественной войны, когда Михаилу было 10 лет, его отец ушел на фронт, а Привольное заняли немцы. Оккупация длилась пять с лишним месяцев. Советские войска освободили этот район 21-22 января 1943 года в результате удара из-под Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Но радость освобождения омрачила похоронка: семье пришло извещение о том, что Сергей Андреевич погиб. Однако через несколько дней пришло письмо от самого отца семейство: оказалось, что он жив, а похоронку семье прислали по ошибке. За храбрость, проявленную на войне, Сергей Андреевич был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Его сыну тоже было, чем гордиться: свою первую большую награду Михаил Горбачев получил в 1949 году, еще будучи школьником. За ударный труд на уборке зерновых ему присвоили орден Трудового Красного Знамени. В десятом классе он стал кандидатом в члены КПСС, а в 1950 году, окончив школу с серебряной медалью, без экзаменов был принят на юридический факультет МГУ – все благодаря правительственной награде. Там он познакомился со своей будущей женой – студенткой философского факультета Раисой Титаренко. Их встреча произошла на вечере танцев в Доме культуры: девушка покорила Михаила своей скромностью, и он решил непременно с ней познакомиться. 25 сентября 1953 года они поженились, свадьбу сыграли прямо в столовой студенческого общежития. В 1957 году у пары родилась дочь Ирина. Они прожили долгую и счастливую жизнь, но Горбачеву было суждено пережить супругу: в 1999 году Раиса Максимовна скончалась от лейкоза.

В 1952 году Горбачев был принят в партию. После окончания учебы в университете в 1955 году отправился по распределению в родной Ставропольский край, где сперва работал в прокуратуре, но быстро был по собственному желанию переведен на комсомольскую работу. Начал он с должности заместителя заведующего Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, а уже к 1961 году дослужился до первого секретаря Ставропольского крайкома ВЛКСМ.

Самый молодой генсек

Политическая карьера Горбачева развивалась стремительно. В 1962 году он был назначен парторгом крайкома КПСС Ставропольского территориально-производственного колхозно-совхозного управления, через год стал завотделом партийных органов Ставропольского крайкома КПСС.

Параллельно с партийной работой Горбачев продолжал заниматься своим образованием: в 1967 году заочно окончил экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности агроном-экономист, защитил диссертацию и даже некоторое время думал о том, чтобы уйти в науку. Но этому не суждено было случиться, зато впереди ждали еще бóльшие успехи на политическом поприще.

В 1970 году Горбачев был избран первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. На этой должности он проработал до 1978 года. В 1971 году стал членом ЦК КПСС.

© Мир24

Горбачев был одним из самых молодых и перспективных политиков своего времени. В нем не было какой-то особой харизмы, однако он успешно пробивал себе дорогу своими навыками и трудолюбием. Еще в годы работы парторгом ставропольского территориально-производственного сельхозуправления Горбачев обратил на себя внимание Никиты Хрущева, заслужив авторитет и доверие генсека. На фоне хороших урожаев Горбачев зарекомендовал себя как хороший хозяйственник, что в будущем позволило ему стать идеологом КПСС по вопросам развития этой сферы. Среди представителей партийной верхушки у Горбачева было много влиятельных покровителей. Одним из них был Юрий Андропов, по настоянию которого в 1978 году Горбачев был переведен в Москву. 27 ноября 1978 года на Пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев был избран Секретарем ЦК КПСС. Его кандидатуру одобрил лично Леонид Брежнев.

Горбачев заметно выделялся из всей плеяды «кремлевских старцев»: молодой, образованный, амбициозный и не боящийся перемен, он многим казался прекрасной кандидатурой на пост главы государства. Пришедший к власти 13 февраля 1984 года Константин Черненко уже тогда был тяжело болен и играл, скорее, промежуточную роль в управлении государством. Играл свою роль и возраст: Константину Устиновичу было 72 года, когда он вступил в должность. Между тем в начале 1985 года из-за болезни действующего руководителя на заседаниях Политбюро председательствовал Горбачев. Исходя из этого многие историки делают вывод, что уже тогда Горбачев фактически был вторым лицом в государстве и его назначение на пост генерального секретаря было лишь вопросом времени. Это случилось 11 марта 1985 года, на следующий день после смерти Черненко: на внеочередном пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. На тот момент ему было 54 года, что делало его одним из самых молодых руководителей СССР за последние годы. Советский народ ждал от нового лидера перемен, и они не заставили себя ждать.

Разрушитель и миротворец

За время своего правления Горбачев завоевал репутацию глобального реформатора, хотя мнение о нем на родине кардинально отличается от того образа, который сложился на Западе. Приняв бразды правления, Горбачев сразу же принялся воплощать в жизнь масштабный план демократизации общества, ныне известный нам как «перестройка». Новоиспеченный лидер активно ездил по стране, выступал на заводах и фабриках, постоянно удивляя местных руководителей и рабочих своей энергичной и открытой манерой общения. После долгих лет, прожитых под властью дряхлых и безынициативных правителей, людей повергало в шок даже то, что глава страны может говорить не по бумажке. Слова Горбачева внушали оптимизм и надежду на долгожданный выход из застоя. Главными пунктами его программы были ускорение социально-экономического роста, распространение гласности, то есть фактический отказ от партийной цензуры в СМИ и искусстве, борьба с нетрудовыми доходами и, конечно, знаменитая антиалкогольная кампания.

© Мир24

16 мая 1985 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом. В итоге цены на спиртные напитки выросли на 45%, закрылось огромное количество заводов по производству алкогольной продукции, а с полок магазинов исчез сахар, поскольку люди в отчаянии занялись подпольным самогоноварением. Суровые меры привели к существенному спаду в экономике: на борьбе за трезвость страна потеряла 62 миллиарда рублей. Однако были и плюсы: увеличилась продолжительность жизни населения, заметно снизился уровень преступности.

Именно при Горбачеве в СССР появились первые элементы рыночной экономики: предприятия были переведены на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, повсюду стали появляться кооперативы – предвестники будущих частных компаний. Однако беда горбачевских реформ заключалась в том, что они не были системными: у него не было четко продуманного плана, как вытащить большую страну из застоя. В результате политика Горбачева привела сначала к окончанию монопольной власти КПСС, а потом и вовсе к падению коммунистического режима и распаду государства. Тем не менее, многие видели и до сих пор видят в нем лидера-миротворца и лидера-освободителя. Ведь именно при Горбачеве в Советском Союзе прекратили преследовать людей за инакомыслие: ярким примером этого стало возвращение из политической советского ученого и диссидента, академика Андрея Сахарова.

Кроме того, благодаря Горбачеву изменилось отношение к Советскому Союзу на Западе. Он и его супруга Раиса Максимовна часто ездили за границу – во Францию, Бельгию, Великобританию, США. В ходе этих поездок Горбачев заработал репутацию амбициозного и энергичного политического деятеля, который проявлял активный интерес к западным методам управления экономикой и демократическим ценностям. Важную роль в формировании позитивного образа СССР на международной арене сыграл вывод советских войск из Афганистана, подписание с США договора о сокращении ракет средней и малой дальности и, конечно же, воссоединение двух Германий, которому Горбачев также немало поспособствовал. В 1990 году советский лидер даже был удостоен Нобелевской премии мира.

Однако на родине многие были недовольны действиями генсека (а с 15 марта 1990 года – первого и единственного президента СССР). Многие критиковали Горбачева за излишнее доверие, а саму политику перестройки считали прямым путем к уничтожению социализма и самого Советского Союза в целом (как в конечном счете и произошло). К концу правления Горбачева экономика страны была на грани развала: еду и другие товары выдавали по карточкам, достать некоторые продукты было практически невозможно.

Дальнейшие события всем хорошо известны. 24 августа 1991 года после событий августовского путча Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий Генерального секретаря ЦК, а в ноябре вышел из КПСС. Но партбилет сдавать не стал – сохранил на память.

Кажется, что однозначно охарактеризовать роль Михаила Горбачева в истории нашей страны невозможно, но споры на эту тему продолжаются, причем весьма и весьма оживленные. Как и всякого политического деятеля, который некогда был наделен подобной властью, его можно за что-то осуждать, за что-то – хвалить. В любом случае, именно Горбачев открыл границы для советских людей – не только в прямом, географическом смысле, но и в головах. Он стал первым кремлевским «небожителем», который спустился к народу, говорил не заготовленными сухими формулировками и сделал многое для укрепления мира. Ну и, конечно же, он нарушил один из негласных законов: до него все советские вожди умирали на своем посту. Горбачев оказался единственным, кто пережил страну.