Как защитник Брестской крепости стал преступником

Петр Клыпа был самым юным защитником Брестской крепости, считался героем, но после войны попал в лагерь, теперь уже не в качестве пленного, а с “клеймом” преступника. За что бывшего героя приговорили к 25 годам лишения свободы, рассказывает “Рамблер”.

Как защитник Брестской крепости стал бандитом
© Mil.ru

Бойцов, защищавших Брестскую крепость, в живых осталось совсем немного. 14-летний подросток Петр Клыпа оказался в числе счастливчиков. Петр был трубачом дислоцировавшегося в Брестской крепости музыкального взвода. Пристроил его туда старший брат Николай, военный, заменивший мальчику отца. Во время одной из атак Петра контузило, но подросток отказался оставаться в госпитале и вместе с остальными бойцами защищал крепость. Вместе с другими подростками Клыпа ходил в разведку, добывал еду и воду для защитников цитадели.

В июле 1941 года, покидая крепость, оборона которой стала бессмысленной, множество бойцов погибли, а оставшаяся малая часть попала в плен. среди последних был и Петр Клыпа. Подросток оказался в лагере в Польше, откуда через некоторое время сумел сбежать, но был пойман и отправлен в Германию, где попал в батраки к зажиточному немецкому крестьянину. Там он и пробыл до самой победы.

© Wikipedia

Вернулся на родину Клыпа уже вполне взрослым, юноше исполнилось 18 лет. Работы в стране, в частности, в родном Брянске было достаточно, но Петр пошел по другому пути.

Поддавшись на уговоры старого приятеля Льва Стотика, бывший герой, защищавший Брестскую крепость, вступил в банду, члены которой грабили магазины, склады и простых прохожих на улицах.

В одном из таких налетов преступники лишили жизни человека, стражи порядка всерьез взялась за поимку банды Стотика и через некоторое время и Лев Стотик, и Петр Клыпа были пойманы и отправлены под суд. Оба преступника получили по 25 лет лишения свободы. Клыпа отправился отбывать срок в исправительно-трудовой лагерь в Магадане. Там он провел почти 10 лет, а потом вышел на волю.

“Скосить” срок Петру помог писатель Сергей Смирнов, собиравший материалы для книги о Брестской крепости и нашедший Клыпу в лагере. Записав его рассказы об обороне цитадели, Смирнов решил помочь бывшему защитнику крепости. Писатель обивал пороги различных инстанций с просьбами простить Клыпу. Удивительно, но Смирнов своего добился.

В 1955 году Президиум Верховного Совета СССР постановил освободить Петра Клыпу, сняв с него и судимость. Правда, реабилитирован Клыпа не был, ведь осудили его все же за дело.

Петр Клыпа вернулся в Брянск, женился, в семье родились сын и дочь. Работал бывший защитник Брянской крепости токарем на заводе, скончался в 1983 году от рака.