Знаменитые люди, ставшие жертвой эпидемий

Коронавирус — не первая пандемия, которая испытывает человечество на прочность. Чума, черная оспа, испанский грипп, холера, проказа — иногда от этих болезней умирали и великие люди. Об этом — в статье «Рамблера».

Знаменитые люди, ставшие жертвой пандемий
© Wikipedia

Вера Холодная

Богиня немого кино, всего за четыре года ставшая звездой русского кинематографа, умерла в 25 лет в Одессе, в разгар Гражданской войны. Причиной смерти стала бушевавшая тогда в городе эпидемия «испанки». Сани актрисы, которая возвращалась в гостиницу после спектакля, перевернулись, Вера упала в снег и получила сильное переохлаждение. На следующий день у нее подскочила температура, позже проявились и другие симптомы «испанки». Холодная сгорела за несколько дней, под окнами дома матери актрисы дежурили поклонники.

Балдуин IV, король Иерусалима

Король умер в 24 года, с детства мучаясь от проказы. При этом был значительной фигурой на политической арене ближневосточных государств крестоносцев. Несмотря на болезнь, активно воевал с мусульманами, и прежде всего, с Саладином.

Андрей Рублев

Великий иконописец, автор знаменитой «Троицы», умер в Андрониковом монастыре от чумы.

Марк Аврелий

Римский император стал последним из пяти достойных монархов династии Антонинов. При них Римская империя процветала, а императоры считались с сенатом. Передача власти осуществлялась путем формального усыновления подходящего кандидата из числа уважаемых военачальников. Так получил власть и Марк Аврелий, сменив Антонина Пия. Его называли философом на троне, он придерживался стоицизма. Литературную и законотворческую деятельность сочетал с военными походами. Во время последнего из них — против германских племен — заразился чумой в Виндобоне (сейчас Вена) и скончался там же.

Ганс Гольбейн-младший

Великий живописец эпохи Возрождения умер во время вспышки чумы в Лондоне. Его кисти принадлежат знаменитые портреты Генриха VIII, его жен, знаменитых людей своего времени — Томаса Мора и Эразма Роттердамского.

Вера Комиссаржевская

Знаменитая театральная актриса начала XX века сначала играла на сцене Александринского театра, потом открыла собственный. Комиссаржевская скончалась от оспы во время гастролей в Ташкенте.

Людовик XV

Французский король больше всего запомнился количеством своих фавориток — самой известной была мадам Помпадур. Также ему приписывают крылатую фразу: «После нас — хоть потоп!». Король боялся венерических болезней, но от очередной девицы заразился оспой, от которой и скончался.

Петр Чайковский

Гениальный композитор выпил стакан холодной воды в престижном ресторане Лейнера на Невском проспекте и заразился холерой, в то время охватившей Петербург. Проболев четыре дня, Чайковский скончался.