Как Лимонов метался между партиями и всех настроил против себя

Когда из жизни уходит человек, известие об этом всегда застает врасплох. Особенно когда речь об известном персонаже, каким был Эдуард Лимонов. "Рамблер" рассказывает, как Лимонов пытался изменить Россию и что из этого вышло.

Его настоящая фамилия Савенко, он родился в Нижегородской (тогда она была Горьковской) области, а потом жил в Харькове. После окончания школы сменил множество профессий, писал стихи и рассказы, потом перебрался в Москву, где шил брюки, в том числе Булату Окуджаве и Эрнсту Неизввестному. Близко общался с московскими писателями и сам много писал.

Однажды ему предложили стать осведомителем КГБ, но он отказался и эмигрировал вместе с женой в Израиль, потерял советское гражданство, потом переехал в Нью-Йорк, а оттуда перебрался в Париж.

В 1989 году его произведения начали печатать в СССР, а в 1991 году он восстановил гражданство.

В 1992 году Лимонов вступил в ЛДПР, но не смог там прижиться и через несколько месяцев покинул партийные ряды. Он посчитал лидера партии Жириновского шарлатаном и обвинил в бездействии, а через два года опубликовал книгу "Лимонов против Жириновского".

После выхода из ЛДПР основал свою Национально-радикальную партию (НРП) вместе с музыкантом Сергеем Жариковым и журналистом Андреем Архиповым. Но и тут возник конфликт, Лимонов посчитал нужным покинуть партию.

В 1993 году новая попытка - Национал-большевистский фронт, который позже перерос в Национал-большевистскую партию (сейчас НБП запрещена в России). Здесь дела были получше. Лимонов запустил газету "Лимонка", сотрудничал Баркашовым, Анпиловым, пытался поддерживать Ельцина на выборах 1996 года, много раз предпринимал попытки пройти в Госдуму, но все они были безуспешными.

А в 2003 году Лимонов угодил в тюрьму за незаконное хранение оружия, но в том же году получил условно-досрочное освобождение и продолжил писательскую и политическую деятельность.

После запрета НБП организовал движение "Другая Россия" вместе с шахматистом Гарри Каспаровым, но партию создать так и не удалось - не получилось зарегистрировать в Минюсте. Больше попыток основать партию Лимонов не предпринимал.