Как горбатая карлица стала Дюймовочкой

В сказочном мире Андерсена почти нет места счастливым финалам. Сказочника часто обвиняют в жестокости, отмечая, что его произведения всегда слишком грустно заканчиваются. Из общей массы действительно не слишком оптимистичных сказок выбивается “Дюймовочка”, где главной героине все же удалось найти свое счастье.

Как горбатая карлица стала Дюймовочкой
© Wikipedia.org

Эту героиню Андерсен любил, по всей видимости, больше всех, ведь прототипом Дюймовочки, по одной из версий, стала его любимая подруга, судьба которой, увы, сложилась вовсе не так счастливо. “Рамблер” рассказывает непростую историю реального прототипа Дюймовочки.

© Wikipedia.org

Ее звали Генриетта Вульф. Она была старшей дочерью знаменитого датского адмирала Петра Вульфа, в семью которого юный сказочник вошел еще в возрасте 17 лет. Генриетта обладала отличным характером, имела весьма миловидное лицо и острый ум, но при этом рассчитывать на простое женское счастье вряд ли могла. Дело в том, что девушка была очень невысокого роста, почти карлица, да еще и с большим горбом на спине.

Между Андерсеном и Генриеттой практически сразу возникли очень теплые отношения. Как полагают биографы сказочника, девушка испытывала к Христиану нежные чувства, но сам он относился к ней, хотя с любовью и заботой, но исключительно как к сестре. Они смотрелись весьма комично: он высокий и нескладный и она — маленькая и горбатая. Но все отмечали, что из них могла бы получиться чудесная пара, если бы писатель этого захотел.

В 1834 году Генриетта отправилась на несколько лет в Италию: мягкий солнечный климат мог поправить слабое здоровье девушки. Все это время они с Андерсеном обменивались нежными письмами, в одном из которых сказочник сообщил Генриетте о подарке: именно для нее он написал трогательную сказку “Дюймовочка”.

© Кадр из мультфильма "Дюймовочка"

К сожалению, в жизни Генриетты Вульф все сложилось не настолько радужно, как у героини сказки ее любимого друга. Встретить принца и выйти замуж ей было, увы, не суждено. В 1858 году Генриетта отправилась в морское путешествие, чтобы навестить могилу брата, которая находилась на далеких Вест-Индских островах. Домой девушка больше не вернулась: пароход “Австрия”, на котором отправилась у путешествие Генриетта, сгорел в океане.