За что производитель водки платил Розенбауму

Популярный автор-исполнитель Александр Розенбаум известен своей обширной дискографией, а одна из самых почитаемых его песен до некоторых пор была тесно связана с компанией-производителем водки. "Рамблер" рассказывает об авторском договоре барда, и о том, почему он больше не действует.

За что производитель водки платил Розенбауму
© Евгений Одиноков

В 2002 году композитор заключил контракт с производителем водки группой "Веда", согласно которому он получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". Одноименная композиция певца получила популярность в конце 1980-х годов.

Авторский договор с компанией успешно существовал вплоть до 2008 года, когда отчисления Розенбауму прекратились из-за банкротства фирмы. После того, как у бренда несколько раз менялись владельцы, музыкант подал иск в Арбитражный суд с целью прекращения правовой охраны товарного знака "Вальс-Бостон". Судебный орган вынес решение в пользу истца в марте 2013 года.

Как владелец сети пивных ресторанов "Толстый фраер" Розенбаум намеревался выпускать водку и пиво под названием "Вальс-Бостон" и даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака.