За какие заслуги американца похоронили у Кремлевской стены

Единственным американцем, похороненным у Кремлевской стены, стал журналист Джон Рид. Это место досталось ему за заслуги перед мировым коммунистическим движением. "Рамблер" рассказывает, почему американца разрешили похоронить у кремлевской стены.

За что американца похоронили у Кремлевской стены
© Everett Collection Inc.

Изначально Джон Рид был военным корреспондентом, а потом обычным писателем.

В 1917 году журналист прибыл в Петроград и стал активным сторонником большевиков. Он присутствовал при штурме Зимнего дворца и дружил с Лениным и Троцким. Именно в это время у него появилась идея легендарной книги "Десять дней, которые изменили мир". Рид стал активным сторонником социалистического правительства. После выхода книги, его похвалил сам Ленин, который порекомендовал книгу "рабочим всех стран".

Сам В.И. Ленин высказывался о ней так:

"Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата"

Долгое время Рид не мог вернуться на родину в США. Он приезжал в Америку и выступал в защиту Октябрьской революции из-за чего привлекался к уголовной ответственности. В 1919 году он вернулся в Москву и вел активную деятельность в России, но спустя год ушел из жизни из-за сыпного тифа. Именем Джона Рида назвали улицы в городах России, к его 100-летию выпустили марку с портретом журналиста. Самого его похоронили у Кремлевской стены за то, что он так отстаивал революцию.