Борис Акунин рассказал о симптомах коронавируса

Русский писатель Борис Акунин заразился новым коронавирусом и рассказал о симптомах и лечении. Пост об этом он опубликовал в своем аккаунте Facebook.

Борис Акунин рассказал о симптомах коронавируса
© РИА Новости

Писатель рассказал, что заразился в пятницу 13 вместе со своей женой. Однако у нее симптомы были более легкие, чем у Акунина. По словам писателя, у супруги проявилась небольшая температура, головная боль и потеря обоняния.

Свою болезнь акунин назвал "средней тяжести". У него поднялась температура, а также проявились другие симптомы гриппа.

"У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять"

По словам писателя, такое длилось дней десять. При этом, проблем с дыханием у него не было. Спустя 11 дней к нему приехал врач и прописал антибиотики. После этого ему постепенно стало лучше.

"Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить – в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте"

Писатель отметил, что паника вокруг коронавируса страшнее него самого. Он призвал всех не паниковать, не сеять тревогу среди людей, а помогать тем, кто в этом нуждается. Например, пожилым людям. Сам он заявил, что после получения теста на иммунитет к коронавирусу будет помогать другим выгуливать собак.

"Все эти «фотографии легких, пораженных коронавирусом», «гробы в Бергамо», описания ужасов одинокой смерти и т.п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность"

Ранее "Рамблер"сообщал, что с коронавирусом госпитализирован солист Rammstein.