Почему коллеги обвиняли Маяковского в жульничестве

Одного из крупнейших поэтов XX века Владимир Маяковский критиковался своими коллегами по ремеслу и литераторами, которые не принимали стиль его произведений. За что поэта так невзлюбили другие писатели, что даже называли его мошенником - в материале "Рамблера".

Почему коллеги обвиняли Маяковского в жульничестве
© Wikipedia

Во-первых, творчество Маяковского подходит под определение "бескомпромиссность", в связи с чем поэт был неудобен для каких-либо договоренностей. В 1920-х годах его стихотворения наполнились трагическими мотивами, а критики называли Маяковского "попутчиком", но не "пролетарским писателем", что приносило дополнительную ложку дегтя в бочонок давно уже не меда. Стоит сказать, что поэт тяжело переживал самоубийство Сергея Есенина.

Помимо поэзии Маяковский занимался кинорежиссурой и написанием сценариев, а также являлся творческим двигателем рекламной и агитационной деятельности в СССР. Будучи у истоков советской рекламы, поэт подвергался критике со стороны Б. Пастернака, В. Катаева и М. Светлова.

Мошенничество Маяковскому приписывали в связи с его любимым приемом произведений в форме "лесенки". Дело в том, что газеты платили гонорары за количество строк, что позволяло поэту получать больше прибыли.

Творчество Маяковского и по сей день вдохновляет музыкантов. Так, у группы "Сплин" есть песня "Маяк" на стихотворение "Лиличка. Вместо письма". В дискографии панк-группы "План Ломоносова" присутствует альбом "Облако в штанах", в котором текстовая составляющая базируется на отрывках из поэмы футуриста. А другая панк-группа "Последние танки в Париже" использовала для своей композиции произведение Маяковского "Вам! .