Патриарх Кирилл призвал не ходить в храмы

На воскресной проповеди патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой не посещать храмы до особого благословления в связи с распространением коронавируса. Однако священники продолжат совершать службы без прихожан.

Патриарх Кирилл призвал не ходить в храмы
© РИА Новости
«Церковь призывает сегодня строго исполнять те обязательства, которые предлагаются сегодня санитарными властями России. Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословления, воздержаться от посещения храмов», — обратился патриарх к верующим.

При этом патриарх призвал молиться дома и следовать примеру святой Марии Египетской, которая спасалась не в храме, но в пустыне, в изоляции от окружающих.

Также патриарх подчеркнул, что не стоит следовать иным советам священнослужителей.

«Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой и преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих ее людей», — призвал патриарх.

Ранее «Рамблер» писал, что число заболевших коронавирусом россиян увеличилось.