Лукьяненко рассказал о зонах спасения человечества

Известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в авторской колонке на ridus.ru поделился неожиданными мыслями о районах выживания человечества в условиях пандемии коронавируса. Подробности — в статье «Рамблера».

«Недаром на Алтае выстроила бункеры российская элита»
© РИА Новости

Писатель сообщил, что «на закрытой встрече и мало кому известной встрече специальных представителей СССР и США» после Карибского кризиса было решено создать шесть зон для выживания человечества в случае любой катастрофы. Почему шесть — Лукьяненко не объяснил и попросил даже не спрашивать.

«Эти районы стороны (а также их сателлиты) обязались не атаковать никаким оружием массового поражения (и не базировать его там), а также создать там основы для будущего развития (запасы семян, знаний, научную и техническую базу, генетически разнородное население)».

В США такой зоной стала Аляска, у нас — Алтай, как места малонаселенные и богатыми ресурсами.

«Недаром на Алтае ныне выстроила себе бункеры вся российская элита, целые посёлки живут их обслуживанием «в нерабочее время». Я, правда, не очень уверен, что в случае «большого П» прилетевшие депутаты и богатеи найдут эти бункеры свободными. Ну, может быть, их возьмут в обслуживающий персонал».

Среди предполагаемых регионов для возрождения человечества оказались Румыния «потому что она никому не нужна», Португалия «потому что портвейн признан величайшим культурным достижением человечества», Канарские острова и, возможно, Исландия. Впрочем, насчет всех этих стран писатель не уверен.

В Сети с недоумением и даже раздражением встретили эту информацию, впрочем, некоторые предположили, что публикация является первоапрельской шуткой, хотя текст появился еще 31 марта.