Как красавица-актриса стала снайпером

Она училась в ГИТИСе и мечтала стать актрисой, но война внесла свои коррективы в планы восемнадцатилетней красавицы. Девушка ушла добровольцем на фронт. О необычной судьбе Зибы Ганиевой рассказывает “Рамблер”.

Как красавица-актриса стала снайпером
© Кадр из фильма "Тахир и Зухра"

Из аудиторий театрального института Зиба попала на стрелковые курсы. Никто и подумать не мог, что эта хрупкая, милая девушка, грезившая карьерой актрисы, сможет так быстро найти “общий язык” с оружием.

Боевое крещение Ганиевой пришлось принять в ужасных сражениях за Москву, где девушка выступила в качестве радистки и разведчицы. Шестнадцать раз пробиралась несостоявшаяся актриса в тыл врага и успешно добывала необходимые советским войскам сведения.

“Дружбу” с оружием Зиба тоже не разорвала: девушка обучалась снайперскому мастерству и показывала ошеломляющие результаты.

© Wikipedia

Через некоторое время Ганиева стала снайпером-разведчиком. О ее подвигах писали газеты, девушка была примером для женщин-солдат.

За время войны Зиба Ганиева уничтожила 129 фашистов, была несколько раз серьезно ранена, но вернулась домой живой. Более того, она все же стала актрисой. Правда, снялась Зиба всего в одном фильме, исполнив второстепенную роль в картине “Тахир и Зухра”, но мечту свою осуществить сумела.

Посвящать свою жизнь актерской карьере Ганиева в результате не стала. Легендарная женщина-снайпер вышла замуж, посвятила себя науке, став профессором и доктором востоковедения. Ушла из жизни Зиба Ганиева в 2010 году, прожив долгую и счастливую жизнь.