«Мою грудь словно сдавило»: история девушки, скончавшейся от коронавируса

Врач Ся Сысы боролась со вспышкой коронавируса в китайском Ухане. И в конце концов девушка сама оказалась среди пациентов в критическом состоянии. «Рамблер» расскажет историю доктора Ся.

История девушки, скончавшейся от коронавируса
© Открытые источники

Ся Сысы — гастроэнтеролог. Когда коронавирус появился в Ухане, она помогала своим коллегам лечить бесконечный поток пациентов. 14 января Ся попросили вернуться после ночной смены, чтобы осмотреть еще одного пациента — 76-летнего мужчину с подозрением на вирус.

Через пять дней самочувствие Ся Сысы ухудшилось. Обессиленная, она вздремнула дома в течение двух часов, а затем измерила температуру: 37,8 градусов. У доктора почти сразу же начались проблемы с дыханием. По словам Ся, ее грудь словно что-то сдавливало. Девушка поспешила к врачам. Обследование показало, что ее легкие повреждены, а это явный признак коронавирусной инфекции.

Спустя несколько дней жар спал, Ся Сысы стало легче дышать, хотя она и оставалась зависима от аппарата вентиляции легких. 25 января девушка написала коллегам, что в скором времени вернется в команду. Ся все время думала о том, что она поправится. И на то были основания: пробы доктора дважды показали отрицательный результат на коронавирус. Она заявила матери, что рассчитывает покинуть больницу уже 8 февраля. Однако все равно попросила ее позаботиться о ее двухлетнем сыне, поскольку тесты могут быть обманчивыми. На что ее мама ответила:

«Это же твой сын. Разве ты не хочешь сама его вырастить?»

7 февраля состояние доктора Ся внезапно ухудшилось. Ее сердце остановилось. Ся Сысы перевели в реанимацию, ей присоединили аппарат для насыщения крови кислородом. Сердце доктора забилось вновь, однако ее мозг уже пострадал от недостатка кислорода. Ся оказалась в коме. 23 февраля она умерла — на 35 день госпитализации.

Специалисты до сих пор не могут найти ответ, почему доктор Ся умерла после того, как она, казалось бы, начала выздоравливать. Возможно дело в том, что ее иммунная система, как и у многих врачей, могла быть истощена постоянной борьбой с болезнями.

На рабочем столе доктора Ся ее коллеги оставили 1000 бумажных журавликов — это китайский символ надежды и благословения. На крыльях было написано:

«Покойся с миром, мы будем использовать наши жизни, чтобы продолжить эстафету и одержать победу над этой эпидемией».