История россиянина о переезде и жизни в Канаде

Артист Игорь Портной, ныне готовящийся к московской премьере метамюзикла «Замок желаний», впервые уехал поработать в Канаду еще в девяностых. С тех пор большое количество театральных и кинопроектов вынуждают его жить то в России, то в Канаде. В рамках цикла материалов о россиянах, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует его рассказ об отличиях жизни в двух странах.

«Даже если негде ночевать, тебе найдут место»
© Lenta.ru

Знакомство с новой страной

До приезда в Канаду я толком не знал о ней ничего. Разве что о канадской сборной по хоккею: я с огромным интересом следил за ней… Так что знакомился со страной практически с нуля уже на месте. Стереотипов насчет местных жителей у меня не было.

Мой путь в Канаду лежал через актерскую профессию. Переезжать из России никогда не планировал, просто так сложились обстоятельства. В 1991 году, когда я играл свой дипломный спектакль в ГИТИСе, меня заметил ассистент режиссера Евгения Гинзбурга и решил, что я подхожу на одну из главных ролей в проект «Русские на Бродвее». И вместе с Игорем Верником мы отправились с этим спектаклем в Канаду, где нас приняли с распростертыми объятиями.

Мне посчастливилось подписать контракт в театре-кабаре в Монреале. После девяти месяцев работы там я стал ходить по всем кастингам, но у меня были большие проблемы с английским языком. Тогда я пошел в обычную канадскую школу и два года учил язык и параллельно продолжал работать по своей специальности.

Поиски работы

Работу я нашел сразу, как только приехал. Вокалисты в Канаде без работы остаются редко. Да и в любой стране, если ты умеешь петь, сможешь себя прокормить… В теме работы я очень упертый: сразу начал рыть землю, учить язык, показываться на всевозможных кастингах, на пробах. С местными жителями у меня быстро наладился контакт.

Когда у нас с Игорем Верником возникли проблемы с жильем, обоих приютила канадская семья: поили, кормили… Потом Игорь улетел в Россию, а через два дня и хозяева вынуждены были уехать в Европу по бизнес-делам, и я остался жить в их доме в центре Торонто. Шесть месяцев я жил там, общался с их взрослыми детьми, они учили меня языку, очень в этом помогли, потому что когда постоянно общаешься с носителями языка, начинаешь быстро все схватывать.

В Канаде мощная система изучения языка именно для эмигрантов — все делается очень технично и грамотно, потому что практически вся страна состоит из эмигрантов.

Жизнь в Канаде в тот период была активная, интересная. Правда, поначалу совсем не было денег, и в целях экономии я даже ходил пешком. Потом купил велосипед, а потом и первую машину.

В Канаде есть такая система — фудбанки, ты можешь туда прийти, и тебя обязательно накормят свежей едой. И даже если негде переночевать, то тебе всегда найдут место.

Закон и порядок

Канада в тот период была очень законопослушная страна, сейчас все, конечно, стало хуже… Я помню, когда играл в своем первом канадском шоу, менеджмент снимал нам дома, где мы жили по пять человек в каждом. И я хорошо помню, что ключей от дома нам не выдавали, потому что он никогда не запирался. И когда я парковал машину, никогда ее не закрывал.

Еще обратил внимание, что когда в Канаде люди нарушают правила — например, переходят дорогу в неположенном месте, — власти делают там переход, потому что понимают, что людям так удобнее. В Москве я живу у площади Киевского вокзала и 11 лет ждал, когда там наконец сделают нужный для многих переход.

Чем питаться

В Канаде можно найти блюда любой кухни мира. Потому что, как я говорил, там живет много эмигрантов, выходцев из любой точки Земли. Здесь легко найти китайский ресторан, индонезийский, русский, украинский — все что хочешь.

Насчет продуктов могу сказать одно: в Канаде я никогда не смотрю срок годности, потому что там с этим очень строго.

Если срок годности продукта подходит к концу, на нем появляется желтая наклеечка, цену сбрасывают до минимума, делают скидку больше 70 процентов. В последний день продукты выбрасывают.

В России я долго привыкал к тому, что мне нужно внимательно смотреть на этикетки, изучать срок годности и состав продуктов. Мне говорили: «Не покупай в России никакую колбасу!» — и я покупаю ее только в Канаде. Не в обиду будет сказано, но в Канаде состав и качество продуктов питания отслеживают очень строго.

Недвижимость и транспорт

Что касается жилья, в России я долго удивлялся, когда мне предлагали взять в аренду незаконченное жилье. В Канаде ты не можешь сдать жилье, если оно не закончено, не обставлено мебелью, техникой. Неотремонтированное жилье сдать в аренду невозможно, ты обязан его отремонтировать! И интересная особенность: чем дольше живешь в арендованной квартире, тем ниже становится цена. Это закон.

В Канаде я давно не пользуюсь общественным транспортом — он там достаточно дорогой. Везде езжу на машине — расстояния очень большие! Пробки, естественно, есть. Коммунальные услуги дорогие: дом много денег забирает... Дом у меня отапливается газом, приходится арендовать газовый котел для отопления. Есть и налог на землю.

А еще был у меня такой забавный случай, когда я решил обставить свой дом мебелью, но неверно рассчитал размеры. Когда привезли мебель, оказалось, что дом не такой уж большой. Тогда я решил его продать и купить дом побольше. Выставил его на продажу, и стали приезжать потенциальные покупатели, осматривать дом. В один день приехала какая-то маленькая девочка, на вид лет семнадцать, и мой друг в шутку сказал: «Вот она у тебя и купит дом». Девочка посмотрела дом, и через некоторое время мне позвонил агент и сказал, что есть покупатель, и мы подписали бумаги.

В Канаде есть такой закон, что если в течение 24 часов сделка не состоится, то она отменяется.

Оказалось, что купить дом хочет та самая девочка, но у нее не хватает десяти тысяч долларов. Я согласился сделать скидку, и в течение некоторого времени эта девочка приезжала ко мне домой и раскладывала мятые доллары мелкими банкнотами. Тогда я решил задать нескромный вопрос, кем она работает. Как оказалось, она стриптизерша и привозила мне в счет покупки дома все, что зарабатывала за ночь. В итоге она полностью его выкупила. Кстати, девочка оказалась совершеннолетняя и к тому же русская.

О медицине и радушии

В Канаде бесплатная медицина. Но каждый раз сначала надо идти к семейному доктору, без его направления ты не можешь пойти к какому-то другому врачу. Раньше в бесплатное медицинское обслуживание входило много льгот, сейчас их сокращают. Подорожала и медицинская страховка, и автомобильная…

Есть хорошая пословица: «Хочешь, чтобы канадец перед тобой извинился, — наступи ему на ногу».

Канадцы — замечательный народ, фантастический. Если ты спросишь дорогу, тебе не только все подробно расскажут, но и предложат подвезти. Каждый раз, когда переезжаешь в новый дом, обязательно приходят соседи и дарят корзиночки с местными продуктами.

Планы на будущее

На пенсии я себя вижу только в Канаде. Меня не мучит ностальгия по России, ведь я актер и объездил 85 стран мира, поэтому считаю, что это устаревший стереотип — гражданин такой-то страны.

Я с удовольствием общаюсь с людьми всех национальностей и люблю музыку разных народов мира.

Я благодарен России за возможность реализовать себя творчески, потому что я успешно и много работал по всему миру. Пока планирую жить между Россией и Канадой, кататься туда-сюда. Я точно знаю, что Канада относится к России с огромным уважением. Я часто выступаю, даю мастер-классы и там, и там, поэтому считаю, что мое будущее связано с обеими этими странами.