Названа главная ошибка Гитлера

Поверить в собственный пропагандистский образ и забыть о том, что он реальный человек — именно это историк Фолькер Ульрих назвал главной ошибкой фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера во втором томе его биографии. Рецензию на книгу опубликовал британский The Telegraph.

Названа главная ошибка Гитлера
© depositphotos.com

Второй том работы Фолькера посвящен исключительно последним годам жизни Гитлера: с 1939-го по 1945-й. В первом томе автор описывает карьеру, любовную историю и характер лидера нацистов, а во втором — то, как изменилась его личность во время Второй мировой войны.

Уже к 1941 году он окончательно «превратился в брутального, полного ненависти человека, который был уверен в неизбежности своего триумфа, готовился властвовать над всей Европой и не собирался считаться с какими-либо преградами». Его поглощала ненависть: к большевикам, к славянам и СССР, к евреям.

К поражению фюрера привело то, что он оказался в плену у мифа, создававшегося о нем государственной пропагандой национал-социалистов. Биограф рассказывает, что с течением войны Гитлер все больше убеждался в собственной непогрешимости. Уверенный в собственном стратегическом гении, он вмешивался во все планы своих войск и не терпел никакой критики: он не признавал, что может быть неправ. Его ближайшее окружение было запугано и подавлено — и в итоге никто не помешал ему уничтожить и государство, и себя самого.

В феврале 2020 года были выставлены на продажу ранее неизвестные фотографии лидера нацистов: альбом с более чем 170 снимками принадлежал военнослужащему, работавшему в его охране.