Как россияне теряют жилье из-за самоизоляции

Режим самоизоляции и фактического карантина особенно сильно ударил по арендаторам жилья. Многие потеряли не только подработки, но и основную работу, и не знают, как долго смогут оплачивать съемное жилье. У арендодателей свои аргументы. Об этом — в материале «Рамблера».

В иностранных соцсетях можно встретить рассказы о том, как хозяева идут навстречу квартирантам, соглашаясь на отсрочку или временное снижение стоимости аренды. Однако в России подобные случае хотя и встречаются, но пока редко. Часто это связано с тем, что арендодатели сами потеряли стабильную работу и доход от сдаваемых метром для них бюджетообразующий.

На просторах Сети развернулись настоящие баталии, в том числе и в популярной группе Flats for friends. Арендаторы настаивают на том, что хозяева должны понять и войти в положение.

Валентина: «Я снимаю с мужем и двумя малышами. 2 и 4 года. Всегда платили день в день. Никаких проблем не возникало в отношениях. Работает только муж которого высадили на карантин и без всяких доплат и прочих денег......муж хозяевам позвонил,а там.....в общем такого добра нам точно ждать не приходится. Куда деваться с двумя малышами не знаем».

Анна: «Я сейчас буду отказываться от жилья, снижение платежа мне не поможет. Но и они никому не сдадут жилье, просто некому. Да ещё по дорогой цене».

Наталья: «Нормальный, адекватный арендодатель всегда пойдёт навстречу, мы долго снимали жильё и если возникали проблемы с финансами, всегда можно было договориться. Хорошего съёмщика тоже нужно ценить».

Полина: «Я своей в Тбилиси написала, ей обломно, но сказали присылай половину) я ещё несколько примеров знаю- все идут на уступки.....»

Михаил: «Для бизнеса делают каникулы, отсрочку по налогам, а арендодателям-домохозяйкам до всего это дела нет!»

Однако арендодатели возражают и даже возмущаются такими просьбами:

Анастасия: «То есть вы предлагаете арендодателю терять деньги ещё и на аренде? Мило) нет, это у вас должна быть заначка на черный день».

Лариса: «Я бы не согласилась. И искала новых жильцов. У арендодателя своих проблем хватает».

Андрей: «То есть свои риски, вы хотите в одностороннем порядке перевести на арендодателя? Он же так же будет на карантине и так же без источника дохода.Стоимость аренды диктуется рынком. И только им. Если карантин повлияет на понижение рынка - то конечно разговор возможен, но может быть и наоборот».

Вероника: «А вы не хотите платить на 25/50 процентов выше цены? Войдите в положение арендодателя, он тоже страдает, как и вы от карантина. Странные люди такие, не устраивает, можете поехать в свою деревню и жить там бесплатно, если у вас не хватает денег на Москву».

Анна: «Ищите квартиру за те деньги, которые вам по карману. Все в одинаковой ситуации. Почему именно я, как арендодатель, совершено чужой вам человек, должна за свой счет создавать вам условия?»

Миранда: «Доллар растет, арендодатели и так просели. Им надо еще коммуналку платить, взносы на капремонт и что-то таки получать в качестве дохода».

Впрочем, встречаются и такие рассуждения, что у хозяев тоже нет выбора — многие из платежей квартиросъемщиков гасят собственные ипотечные займы.

Михаил: «Многие взяли квартиру в ипотеку, чтобы сдавать квартиру в аренду и этими деньгами гасить ипотеку. Поэтому как бы им не хотелось, давать отсрочку и снижать стоимость аренды они не могут. Иначе банк заберет у них квартиру. А уплаченные банку деньги уйдут на погашение процентов. Как не крути, арендодатели при первом же вопросе насчет отсрочки сразу начнут искать вам замену!»

Естественно, квартирный вопрос вновь обострил вечное противостояние москвичей и провинциалов. Последние часто рассуждают как Сергей:

«Некоторым москвичам стоит привыкать к мысли что паразитирование закончилось, теперь придётся зарабатывать а не просто получать, роскошествуя за счёт страны».

Но многие уже мысленно готовятся возвращаться в регионы.

Наталья: «Если припечет, придется уезжать с Москвы на малую родину. Работы там нет, но крыша над головой будет».

Впрочем, встречаются арендодатели, которые терпимо относятся к трудностям своих съемщиков.

Людмила: «Я сдаю 2 квартиры в Москве и частный дом в Наро-Фоминске. Еще на прошлой неделе, когда стало известно о нерабочей неделе в Москве, созвонилась со всеми арендаторами и предупредила их, чтобы не волновались. Сказала, что никого выселять не буду, ближайшие 2-3 месяца оплачивать будут исходя из финансовых возможностей. Потому что для меня лично сразу было понятно, что одной неделей все не ограничится. Считаю, что в такое тяжелое время надо помогать друг другу, тем более, что из трех семей моих арендаторов две семьи с маленькими детьми».