Что сделала последняя казненная женщина в Чехословакии

В марте 1975 году Ольга Гепнарова была повешена в чехословацкой тюрьме Панкрац. «Рамблер» расскажет, что натворила 22-летняя девушка в Праге.

Что сделала последняя казненная женщина в Праге
© Кадр из фильма «Я, Ольга Гепнарова»

Ольга Гепнарова родилась в 1951 году в Праге. С самого детства у нее были проблемы с психикой. По ее словам, в школе она часто являлась объектом постоянных насмешек и издевательств. В 13 лет девочка пыталась покончить с жизнью. И после этого Ольгу поместили в психиатрическую больницу в Опаржанах. В лечебнице она провела больше десяти месяцев, там же она окончила школу. Ольгу выпустили из больницы, и она находилась под присмотром своих родителей.

В ночь с 6 на 7 августа 1970 года Гепнарова отправилась в деревню Заброди, где с помощью бензина и старых газет она пыталась поджечь дом, принадлежавший ее отцу. Однако проживавшая в доме супружеская пара проснулась и сумела потушить огонь. В совершении поджога сначала подозревали сестру Ольги, а затем ее отца. В 1973 году вот время психиатрической экспертизы Гепнарова сама созналась в содеянном.

Через некоторое время девушка получила водительские права и стала работать на грузовом автомобиле. 10 июля 1973 года Гепнарова въехала на автомобиле в скопившихся на трамвайной остановке людей. В результате этого три человека погибли мгновенно, пять скончались в больнице и еще шесть получили серьезные травмы. Ольга Гепнарова спокойно дождалась полицейских в кабине грузовика, и заявила о том, что она сделала это нарочно.

Перед убийством Ольга отправила в редакции двух газет письма, где объяснила, что ее действия являются возмездием за ненависть по отношению к ней со стороны ее семьи и остального мира.

Во время следствия Гепнарова была признана вменяемой, не проявила никакого раскаяния в своих действиях и заявила, что ее целью было убить как можно больше людей. 6 апреля 1974 года она была приговорена к смертной казни. 12 марта Ольга Гепнарова была повешена в пражской тюрьме Панкрац.

В 2016 году состоялась премьера фильма «Я, Ольга Гепнарова» режиссеров Томаша Вейнреба и Петра Казды. Главную роль сыграла польская актриса Михалина Ольшанская.