Чем занимался в ссылке Наполеон

Один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада французский император Наполеон Бонапарт был вынужден провести в ссылках некоторое время. "Рамблер" рассказывает, чем в таких условиях занимался знаменитый полководец.

Чем занимался в ссылке Наполеон
© Открытые источники

В первый раз Наполеон отрекся от престола в апреле 1814 года, отправившись на собственный остров Эльба. Там он активно занимался экономическим развитием своих владений и внимательно следил за всем происходящим во Франции, а также обменивался со сторонниками тайными письмами.

26 февраля 1815 года император сбежал с острова, вновь взяв бразды правления государством в свои руки. Потерпев окончательное поражение в битве при Ватерлоо, 21 июня Наполеон вернулся в Париж. Уже на следующий день он отрекся от престола во второй раз, уехав из Франции. Надежды на благородство британского правительства не оправдались: политическое убежище ему получить не удалось. Полководца посчитали пленником и отправили на далекий остров Святой Елены в Атлантическом океане.

17 октября бывший император Франции прибыл в Джеймстаун, столицу британской заморской территории. Поселился Наполеон вместе со своей свитой в поселке Лонгвуд-хаус, вокруг которого расположились дозорные, сообщавшие обо всех действиях экс-монарха.

Для Наполеона ввели особые меры предосторожности, опасаясь, что он вновь сбежит: после 21:00 выходить без сопровождения британского офицера запрещалось, у входа в резиденцию расположились двое часовых, а патрули вокруг дома сменялись ежечасно.

В основном досуг Наполеона скрашивали философские беседы и разговоры о самом себе со свитой, а также игра в шахматы. Бывший император много гулял, любил смотреть со скал на море, а по словам его личного врача О'Мира, у полководца был плохой сон:

"Часто он вставал с постели в три или четыре утра. В этом случае он читал или писал до шести или семи утра, и, если погода позволяла, садился на лошадь и отправлялся на прогулку в окружении своих генералов, или вновь ложился спать на пару часов" - приводится в книге "Голос с острова Святой Елены" авторства доктора О'Мира.

После завтрака Наполеон диктовал кому-то текст для записи, а после принимал гостей по предварительной договоренности. В 20:00 он обычно читал вслух "Корнеля или другого высокочтимого автора" и беседовал с дамами и другими членами свиты. Позже, в десять-одиннадцать часов вечера ложился спать.