Кем на самом деле была женщина, обманувшая Шерлока Холмса

В рассказе Артура Конан Дойла “Скандал в Богемиии” появляется дама, которая смогла обхитрить самого Шерлока Холмса, оставшись для него идеалом женщины. Эта необычная леди на самом деле существовала. Вернее, Конан Дойл описал в рассказе события, происходившие на самом деле с принцем Вильгельмом и Эмили Клопп. О женщине, которой удалось обвести вокруг пальца Шерлока Холмса, рассказывает “Рамблер”.

Кем была женщина, обманувшая Шерлока Холмса
© Кадр из сериала "Шерлок"

Старший сын германского императора Фридриха Вильгельма Прусского и императрицы Августы Виктории не отличался крепким здоровьем и воспитывался в строгости. У мальчика не было времени на обычные детские забавы и шалости, его дни были расписаны буквально по минутам: большую часть времени занимали исключительно занятия. Родители очень хотели сделать из него одного из самыз просвещенных монархов в Европе.

Вильгельм не перечил родителям, прилежно занимался, укреплял здоровье: в общем, вел себя как и подобает королевскому отпрыску. Но вечно быть идеальным, разумеется, невозможно. Вильгельму в итоге захотелось вкусить настоящей жизни. Делал это он со всей страстью в период обучения в Бостонском университете.

Послушный мальчик, наверстывая все чего был лишен, бесшабашно проводил время в пивных, курил, пользовался услугами женщин легкого поведения. Все это, впрочем, никак не мешало учебе Вильгельма. Он был хорошо подготовлен и науки давались ему довольно легко.

А вот в амурных делах принц был не слишком сведущ, а потому попал в весьма щекотливую ситуацию, которая позже могла стоить ему репутации.

В годы бурной юности Вильгельм познакомился с француженкой-куртизанкой по имени Эмили Клопп. Она была старше кронпринца на 15 лет, имела богатый опыт по части любовных утех и щедро делилась им с молодым поклонником. В какой-то момент, видимо, Вильгельм потерял голову от страсти и подарил Эмили свою фотографию с личной подписью. Этот опрометчивый поступок едва не стоил ему репутации и чуть не подорвал авторитет прусской короны.

Помимо фото принца в руках куртизанки оказались и несколько писем, написанных Вильгельмом. Содержание этих записок, как нетрудно догадаться, было весьма фривольным. Разумеется, Эмили не преминула воспользоваться компроматом, так кстати оказавшимся у нее в руках. В 1879 году куртизанка заявила, что опубликует содержание писем, если Вильгельм не выплатит ей кругленькую сумму. Принц поначалу не воспринял слова бывшей возлюбленной всерьез, но на всякий случай выплатил ей около 25 тысяч марок. Но этой суммы предприимчивой даме показалось маловато. Еще несколько раз обращалась Эмили к Вильгельму с требованием денег, шантажируя того письмами. Лишь незадолго до кончины куртизанки получилось вернуть компрометирующие германского императора и короля Пруссии записки.

Именно эту историю и взял за основу для своего рассказа Артур Конан Дойл, а Эмили Клопп стала прототипом Ирэн Адлер. Правда, последняя оказалась куда более великодушной особой. Адлер всего лишь хотела обезопасить себя от притязаний принца, о шантаже в “Скандале в Богемии” не было и речи.