Что думают россияне об удаленной работе

Жизнь сейчас разделилась на времена до и после пришествия коронавируса на планету и в Россию. Эпидемия изменила повседневную жизнь миллионов людей. Многие россияне с началом самоизоляции, а некоторые еще раньше, перешли на удаленную работу. «Рамблер» собрал мнения пользователей интернета. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Одним россиянам такой формат понравился гораздо больше, чем привычный офисный. Иногда всерьез, иногда с юмором они объясняют положительные стороны такой работы.

OdinVPoleNeVoin: «Я на удаленной работе стал в 2 раза меньше уставать. Что это значит?»

irrelevant1you: «Хз. Обожаю из дома работать, намного лучше, чем в офисе, где невозможно за 9 часов спину разогнуть,а дома можно прилечь, часок вздремнуть, поесть, когда хочется и многое другое»

DurkwingDuck87: «На удалёнке неплохо. Только дети дома маленькие. Были бы постарше, было бы легче договориться насчёт работы. А так приходится работать самому».

IvanZhuck: «Возможно после снятие карантина, многие так и останутся на удаленке, а кто-то будет искать работу. Потому что раньше где не справлялись на работе трое, на удаленке преспокойно делает один».

Однако некоторые предвидят, что именно поэтому удаленная работа может отрицательно сказаться на дальнейшем трудоустройстве:

CaptainBy: «До некоторых собственников постепенно доходит, что половина сотрудников, по сути, не особо нужна предприятию. Оказалось, что 2 бухгалтера вполне выполняют задачи пятерых, еще и почту могут отправлять (привет девочка с рецепции). Что манагеры работают максимум 3-4 часа в день и тп».

Пользователь под ником AdmiralBinBow лаконично описал плюсы и минусы удаленной работы:

«Минусы - все рабочие вопросы приходится решать дистанционно, отсутствие живого общения с коллегами по работе (хотя для кого-то, возможно, это плюс). Плюсы - не тратится время и средства на дорогу, в обеденный перерыв можно полежать на диване, совершенно свободный дресс-код, холодильник всегда рядом (сомнительный плюс). По поводу контроля и самоконтроля. Лично для меня настроиться на работу - не является проблемой, но кому-то может быть работать в офисе проще, чем дома, а кому-то, наоборот. ИМХО, на удаленке пока что всё-таки плюсов больше чем минусов».

Пользователь под ником radioment сделал ироничное признание:

«2 года работаю на удалёнке. Ничего не поменялось. Но недавно поймал себя на мысли, что как-то вот хочется в офис попасть, может обеспылить компьютеры, может воды из кулера попить))»

А кого-то изменение привычного распорядка дня подталкивает к парадоксальным рассуждениям:

kolesnikoffas: «Тревожно... Нас для чего-то откармливают. Причем за наш же счёт».

Впрочем, некоторых волнуют исключительно технические моменты такой работы:

Konjak: «Вопрос такой - надо читать лекции в маленькой комнате. Позади дед ходит, кошка, обстановка не очень. Есть ли для зума ширма? Не настоящая, а виртуальная. Чтобы виден был только лектор. А за ним... что хочешь, но не то что на самом деле....Неплохо чтобы она храп спящего деда и мяуканье тоже отсекала».

Однако есть и отрицательные отзывы о новом формате. Вот лишь выдержки из поста пользовательницы интернета под ником Kartoshina:

«Пошла четвертая неделя моей работы дома...и это не работа дома, это жизнь на работе. Помню сидишь раньше в кабинете, звонок прозвенел, комп выключила и забыла обо всем до следующего утра...Работая дома все границы размываются, я потеряна во времени, в сроках и графиках, которые перемешаны с необходимостью почистить картошку и заварить на утро кашу в мультиварке...Выполняю очередное распоряжение начальства, а в это время думаю, что пора пироги доставать, не подгорели бы... Порой, ошибок просто не замечаешь, но они при просмотре записываются на подкорку, а потом лежа в супружеской постели и готовясь отойти ко сну, меня пробивает понимание где косяк, я встаю, раскочегариваю комп и начинаю ковырять свои расчеты...Я не ропщу. Но быстрей бы закончилось это издевательство над организмом...»

Своеобразным резюме критиков удаленной работы может быть вот такое анонимное мнение:

«Те, кто хочет работать на удалёнке, давно уже так работают. А остальные просто не хотят так работать. Не хотят работать в спальне, и спать в офисе. Хотят люди в голове и в жизни порядка».