За что глав государств приговаривали к казни

За всю историю главы государств не раз получали высшую меру наказания. «Рамблер» расскажет об известных правителях, которые были приговорены к смертной казни.

За что глав государств приговаривали к казни
© globallookpress.com

Чон Ду Хван

Пятый президент Южной Кореи, руководивший страной в 80-е, был избран большинством голосов. Однако спустя время люди пожалели о своем выборе. Во время правления Чон Ду Хван принял новую конституцию, которая позволила ему переизбраться на второй срок. В 1996 году, через восемь лет после ухода с руководящего поста, бывшего президента приговорили к смертной казни за жестокое подавление восстания в Кванджу. Однако позже Чон Ду Хван был помилован. На сегодняшний день экс-президент обязан выплатить государству 370 миллионов долларов, похищенных им из бюджета страны.

Саддам Хусейн

Как только пятый президент Ирака получил власть, он приступил к ликвидации своих политических противников и почти сразу же начал войну с Ираном. Власть Саддама Хусейна пала 17 апреля 2003 года. Бывшего лидера обвиняли в поддержке терроризма, разработке оружия массового поражения и убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл. Несколько месяцев Хусейну удавалось скрывать свое местоположение, однако в конце 2003 года его поймали в районе его родного города Тикрита. 5 ноября 2006 года суд приговорил Хусейна к смертной казни через повешение. Решение было приведено в исполнение 30 декабря того же года.

Николае Чаушеску

Правление коммунистического лидера Румынии Николае Чаушеску было с 1965 по 1989 год. Массовые беспорядки, которые случились из-за поднятия пенсионного возраста и отмены пенсий по инвалидности, привели к государственному перевороту. Чаушеску был задержан вместе с женой в 1989 году. Их обвиняли в геноциде, приведшем к 60 тысячам человеческих жертв, разрушении и повреждении государственного имущества, организации взрывов в городах и многом другом. 25 декабря 1989 года Николае Чаушеску был расстрелян вместе с женой.