Как коронавирус заставил научиться экономить

Режим самоизоляции, введенный в России в конце марта, вызвал у многих возмущение. Чаще всего люди говорили и говорят о страхе остаться без средств к существованию: многие лишились работы, кому-то сократили заработную плату. Финансовую подушку безопасности сумели подготовить далеко не все. Многим пришлось учиться экономить, порой на самых простых вещах. О том, как людям пришлось изменить свои привычки и скорректировать траты, рассказывает “Рамблер”.

Многие отмечают, что стали тратить больше денег на еду: некоторые продукты подорожали, плюс, если заказываешь товары в магазине, часто у них цена становится выше, да и за доставку приходится платить. Не отменял никто и оплату ЖКХ, кредиты и ипотеку. Кто-то снимает жилье и опасается, что не сможет в итоге его оплачивать. Но есть вещи, на которых, по мнению многих людей, вполне можно сэкономить.

Например, некоторые отмечают, что неплохо получается сэкономить на транспорте и офисных обедах, если вас перевели на удаленную работу. Оплачивать ежедневные поездки на метро или автобусы не придется, как не придется тратиться и на бензин, если вы привыкли пользоваться личным автомобилем.

Вместе с этим многие отмечают, что ради экономии им приходится отказываться от привычных услуг. Например, некоторым пришлось прекратить посещать платные курсы и всевозможные семинары, стараясь заменять их другими, бесплатными вариантами. Некоторые родители (в основном младших школьников) были вынуждены перестать пользоваться услугами репетиторов.

Многие отмечают, что им пришлось отложить на неопределенные сроки например, ремонт в квартире и обновление интерьера. Также россияне стали меньше тратиться на одежду, обувь и косметику.

Самоизоляция вынудила отказаться от процедур в салонах красоты, путешествий, походов в кино, театры, рестораны, поэтому многие отмечают, что сэкономили и на этих вещах.

Люди замечают, что начали более осознанно подходить к тратам. И если раньше без раздумий, например, заказывали в интернет-магазине понравившуюся вещь, то теперь должны убедиться, что она действительно необходима. Также некоторые отмечают, что тщательнее стали планировать бюджет, а продукты покупают строго по списку.

При этом большинство людей, как уже говорилось ранее, отмечают, что не имеют накоплений, которые помогли бы им пережить долгий период самоизоляции.