Дельфина Лалори: самая страшная женщина в истории США

Имя помещицы Дарьи Салтыковой (Салтычихи), известной своими изощренными издевательствами над крепостными, в России давно стало нарицательным. Но своя «Салтычиха», оказывается, была и в Америке. Жители Нового Орлеана до сих пор не могут забыть о Дельфине Лалори.

Уроженка Гаити

О детстве и юности Дельфины известно не слишком много. Она родилась примерно в 1775 году на Гаити в знатной семье Макарти. Родителей она потеряла во время восстания рабов. Скорее всего, именно поэтому Дельфина всю жизнь ненавидела темнокожих.

Женщина трижды вступала в брак. От двух первых мужей она родила по дочери. После кончины второго супруга она вышла замуж за некоего Леонарда Луи Лалори, по профессии дантиста. В 1832 году они переехали в Новый Орлеан, где приобрели фешенебельный дом на Роял-стрит. На приемы, которые устраивала респектабельная чета, собирались все сливки новоорлеанского общества.

Поначалу Дельфина пользовалась всеобщим расположением: ее считали воспитанной, остроумной особой с прекрасным вкусом. Однако через какое-то время соседи стали обращать внимание на ее необъяснимую жестокость по отношению к прислуге.

Ужасные подробности

Как-то раз соседи наблюдали, как Дельфина с плеткой в руке гоняется за девочкой-служанкой. Та выскочила на балкон и спрыгнула вниз, разбившись насмерть. Как потом выяснилось, служанка, причесывая хозяйку, всего лишь дернула ее за волосы. Видимо, если бы она не спрыгнула с балкона, ее ожидала бы еще более ужасная участь.

Была подана жалоба судье, но поскольку тот являлся другом семьи Лалори, Дельфине удалось отделаться штрафом. Тем не менее суд вынес постановление забрать у Лалори домашних слуг. Их выставили для продажи на аукцион. Однако Дельфина попросила своих знакомых купить их и снова продать ей же.

Вскоре пошли слухи о том, что мадам Лалори подвергает слуг пыткам, наносит им увечья, а некоторых попросту убивает. Поговаривали, что в доме есть специальная «пыточная камера», куда рабов отправляют за малейшую провинность. Никто из попавших туда назад уже не возвращался. И впрямь, слуги в доме Лалори часто исчезали, а хозяева при этом никогда не заявляли о пропаже.

Свою кухарку Дельфина держала на цепи. Видимо, опасалась, что та сбежит или пожалуется на нее. Однажды кухарка специально устроила на кухне пожар, надеясь, что на помощь прибегут соседи и увидят, в каком плачевном положении она находится. Соседи действительно прибежали и с удивлением обнаружили не только прикованную цепью повариху, но и то, что в доме почему-то почти нет других слуг. Пламя потушили, а затем кому-то из соседей пришло в голову заглянуть на чердак.

Существуют разные версии по поводу того, что именно они там увидели. По одной из них, это были отрезанные части человеческих тел и вырезанные внутренние органы, по другой – семеро чернокожих рабов, прикованных цепями к стене. Все они якобы были сильно избиты и истощены от голода.

Так или иначе, садистское обращение Дельфины со своими слугами поверг очевидцев в состояние шока. Даже по меркам тогдашнего рабовладельческого общества это было слишком. Мадам Лалори хотели немедленно линчевать. Но, пока ужасались ее злодеяниям, она сбежала.

Легенды о Дельфине

Судачили, что Дельфина уехала во Францию, где у ее родных было поместье, и там, отправившись однажды на охоту, погибла в результате несчастного случая. Однако более распространенным было предположение, что она продолжила жить в штате Луизиана, взяв себе другое имя. После кончины ее похоронили на знаменитом новоорлеанском кладбище Сент-Луис. И теперь там, между могилами, иногда можно встретить ее призрак. А в доме на Роял-стрит, который до сих пор называют «поместьем Лалори», поселились, утверждает молва, привидения рабов, замученных местной «Салтычихой». И порой можно услышать звон цепей, доносящийся из пустых комнат.

Правда, все эти жутковатые легенды, скорее всего, просто приманка для туристов, которые, попав в Новый Орлеан, стремятся непременно посетить бывший особняк Лалори, а также найти могилу садистки на кладбище Сент-Луис.