Зачем и кому автор «Острова сокровищ» завещал один день

Будучи творческими людьми, многие писатели отличаются экстравагантностью. Некоторые проявляют фантазию даже при составлении завещания. О необычном поступке автора «Острова сокровищ» — в статье «Рамблера».

Зачем автор «Острова сокровищ» завещал один день
© Wikipedia

Роберт Льюис Стивенсон еще при жизни стал классиком неоромантизма. Он много путешествовал, хотя с детства страдал туберкулезом легких, стремясь увидеть все собственными глазами. Его скитания не мешали ни творчеству, ни счастливой личной жизни. Шотландец по происхождению, свои последние годы он прожил на острове Самоа. До этого вместе с семьей писатель предпринял большую поездку по южным морям Тихого океана. Друзья и знакомые отмечали его жизнелюбие, чувство юмора и доброту. Именно эти качества стали причиной необычного пункта в завещании Стивенсона.

Он оставил дочери старого друга Энни Ид свой день рождения. Девочка родилась в Рождество, поэтому как-то пожаловалась писателю, что из-за праздника ее никто не поздравляет с днем рождения и не отмечает его как положено, с подарками и вниманием. Роберт Стивенсон оставил ей собственный день рождения — 13 ноября. Позже суд не признал этот пункт (ведь день рождения не является имуществом), однако Энни и ее семья всю жизнь отмечали 13 ноября как личный праздник.