Россияне назвали минусы удаленной работы

Только 22% россиян устраивают условия удаленной работы, около 34% отмечают трудности с концентрацией внимания, работая из дома. Такие данные следуют из Аналитического бюллетеня Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире.

Россияне назвали минусы удаленной работы
© Depositphotos

Более трети опрошенных (33%), согласно исследованию, отмечают среди трудностей удаленной работы технические особенности, например, маленький экран компьютера. Еще 31% заявили о сложности работы рядом с семьей, 30% не хватает общения с коллегами, 28% заявили, что набирают вес, работая из дома.

При этом большинство респондентов (80%) находят плюсы "удаленки", как, например, отсутствие необходимости добираться до офиса. Еще одним положительным моментом дистанционной работы 84% назвали экономию денег на транспорте и питании, 59% оценили преимущество гибкого графика во время работы из дома. Кроме того, 55% стали больше времени уделять сну, а 43% указали на то, что у них появилось время на домашние дела.

Социологи ВШЭ телефонные интервью в период с 1 апреля по 3 мая 2020 года по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения России (старше 18 лет). Выборка составила 2 012 респондентов.