"В историю трудно войти, но легко вляпаться": Михаил Жванецкий, которого будут помнить все

На 87-м году жизни скончался писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Информацию подтвердил его представитель Олег Сташкевич и друзья. "Рамблер" вспоминает гениального сатирика и публикует его самые яркие высказывания.

"В историю трудно войти, но легко вляпаться"
© globallookpress.com
"Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости"; "Огромное счастье — видеть настоящую кровавую героическую жизнь и в ней не участвовать"; "В историю трудно войти, но легко вляпаться"; "Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею"; "Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная… крышка"; "Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он"; "Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один"; "Что наша жизнь? Свет в конце тоннеля есть. Свет есть. Только тоннель, с**а, не кончается"; "Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений"; "Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит".

Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе. В 60-е годы начал выступать с монологами на большой сцене. В октябре народный артист объявил о прекращении публичных выступлений из-за возраста. По словам его представителя Олега Сташкевича, сатирик чувствовал себя "пожилым человеком".