Почему к 40 годам дочь Петра I из красавицы превратилась в чудовище

Елизавета Петровна — младшая и любимая дочь Петра I. Она вступила на российский престол в 1741 году и правила страной двадцать лет, снискав славу самой красивой и самой веселой императрицы. На самом же деле, если верить историкам, рассказы о невероятной привлекательности Елизаветы Петровны имели под собой основания, но относились к периоду юности.

Как красавица-дочь Петра I превратилась в чудовище
© BigPicture.ru

Заняв престол в 32 года, она стала стремительно утрачивать не только красоту, но и адекватность характера. И это не преувеличение, а исторический факт.

Судя по всему, юная Елизавета влюбляла в себя буквально каждого, кто ее видел. О внешности младшей дочери Петра I ходили легенды начиная с 1723 года, когда цесаревна стала появляться на ассамблеях — балах, учрежденных ее отцом.

© BigPicture.ru

Император подсмотрел эту идею в Европе и активно внедрял на родине. Благодаря этому начинанию его красавица-дочь смогла показать всю свою привлекательность в наиболее выигрышном свете: в ее распоряжении были лучшие наряды, справленные по последней моде. Так писал о 14-летней Елизавете французский посол:

«Елизавета могла бы назваться совершенной красавицей, если бы не ее курносый нос и рыжеватые волосы».

Интересен тот факт, что о старшей дочери Петра I, которая также присутствовала на этих балах, восторженных воспоминаний не осталось. Вероятно, по той простой причине, что позже Анна не стала российской императрицей и в сохранении од о ее «неземной красоте» не было стратегической нужды. Старшая сестра Елизаветы умерла в 20 лет, не перенеся родовой горячки.

© BigPicture.ru

Елизавета описывалась современниками как девушка невероятно привлекательная. У нее была красивые черты: очень крупные глаза, фарфоровая кожа, губы в форме бутона, милые розовые щечки. Правда, если верить биографам, с самой юности будущая императрица комплексовала по поводу формы своего носа. Также упоминания о курносости как о бьюти-недостатке содержатся в некоторых описаниях ее современников. Так писал о 18-летней Елизавете испанский посол:

«Принцесса Елисавета, дочь Петра I и царицы Екатерины, — такая красавица, каких я никогда не видывал. Цвет лица ее удивителен, глаза пламенные, рот совершенный, шея белейшая и удивительный стан. Она высокого роста и чрезвычайно жива. Танцует хорошо и ездит верхом без малейшего страха. В обращении ее много ума и приятности, но заметно некоторое честолюбие».

Увы, на портретах мы не можем оценить, насколько портил этот курносый нос Елизавету, так как почти все полотна написаны анфас. Историки утверждают, что это неспроста: именно из-за своих комплексов императрица запрещала художникам использовать другие ракурсы.

© BigPicture.ru

Профиль Елизаветы Петровны можно увидеть на портрете пера Генриха Буххольца. Надо сказать, что нос на нем вовсе не кажется ужасным. Скорее смущают другие нюансы: заметная полнота, двойной подбородок… Разумеется, мы должны делать поправку на время и существующие тогда стандарты красоты, но данные биографов в пользу Елизаветы тоже не говорят.

Полнота, которую императрица приобрела за годы правления, вовсе не была естественной для того времени, она сильно вредила не только ее красоте, но и здоровью. Когда в возрасте 52 лет Елизавета Петровна скончалась от горлового кровотечения, лекарь печально заключил:

«Слишком много вина и мужчин было в ее жизни».

Красоту Елизаветы Петровны погубила ее неуемная жажда жизни. Императрица обожала балы, наряды, вкусную еду и вино. О том, какие пиры она закатывала, ходили легенды. При этом, если страсть к моде вредила только казне, пристрастие к обильным приемам пищи и пренебрежение режимом сна напрямую сказывались на здоровье и внешнем виде.

Когда процесс увядания красоты проявился со всей очевидностью, это стало сказываться и на характере правительницы. Если в юности ее называли слегка заносчивой, но милой и приятной в общении, то с возрастом поведение Елизаветы все чаще вызывало у окружающих ужас. Кажется, что красавица действительно превратилась в чудовище…

Елизавета Петровна, привыкшая быть красавицей, компенсировала отсутствие былой привлекательности, срывая злобу на хорошеньких женщинах. Рассказывают, что она могла жестоко наказать придворную даму, если та окажется одета слишком хорошо.

© BigPicture.ru

При этом не соблюдать моду, страстной поклонницей которой являлась Елизавета, тоже было опасно. Придворным дамам постоянно приходилось балансировать на грани, рискуя не просто впасть в немилость, но и получить физические увечья от рук императрицы. Подобный случай произошел с Натальей Лопухиной.

«Однажды Лопухина, славившаяся своею красотой и потому возбуждавшая ревность государыни, вздумала явиться с розой в волосах, тогда как государыня имела такую же розу в прическе. В разгаре бала Елизавета заставила виновную встать на колени, велела подать ножницы, срезала преступную розу вместе с прядью волос, к которой она была прикреплена, и, закатив виновнице две добрые пощечины, продолжала танцевать» — так описал историю Натальи Лопухиной биограф Казимир Валишевский.