Русский генерал, который не проиграл ни одного сражения

Последнем полководец суворовской школы и успешный генерал Николай Николаевич Юденич известен тем, что не проиграл ни одного сражения. Подробнее об этом расскажет "Рамблер".

Русский генерал, который не проиграл ни одного сражения
© https://ru.wikipedia.org/

Юденич считал, что жизни достоин лишь тот, кто готов пойти на смерть. Он всегда мечтал построить военную карьеру, поэтому такой девиз был созвучен его целям.

Сначала он отучился в Александровском военном училище, затем в Академии при Генштабе. Во время службы Туркестане получил звание полковника, а затем отправится на фронт.

С самого начала Первой мировой войны Юденич проявил свой талант стратега и отбил отряд Энвера Паши, который был больше и сильнее собственного. В 1915 г. Юденич разбил армию Абдул Керим Паши и выиграл крупное сражение под Эрзурумом.

Далее нужно было захватить сам Эрзерум, который являлся стратегически важным городом. Однако войска у Юденича не было. К зиме личный состав немного пополнился и военный начал подготовку, не дожидаясь полного состава. Он торопился, зная, что турки весной пойдут на Кавказ и хотел разбить их до того, как к ним придет подкрепление.

Николай Николаевич мыслил незаурядно, большой упор сделал на маскировочное обмундирование, сохранение военной тайны и тщательной проработке плана. Секретность операции была настолько хорошо обеспечена, что никто не ожидал наступления русских. Турки были уверены, что перерыва в сражении не избежать из-за условий погоды.

Горные переходы, бои за перевалы в 30 градусный мороз, замерзшие орудия, обморожения и ночевки в траншее – все это пережили русские пехотинцы. Но, несмотря на трудности, армия Юденича смогла прервать оборону турок и подойти непосредственно к Эрзеруму.

Бои шли 5 суток, в ходе которых было потеряно более половины турецких солдат, а также ликвидирована главная база Турции на Кавказе.