Как тратил деньги самый богатый человек в истории

Если вы спросите любого человека о том, какие развитые цивилизации в Африке он знает, то наверняка вам поведают о древнем Египте и, возможно, об исламском Магрибе. Мало кто слышал, что к югу от Сахары также существовали могущественные и богатые государства, слава которых гремела по всему континенту и даже за его пределами. Одной из таких держав была Мали – империя, существовавшая довольно длительный исторический период с VIII по XV век нашей эры.

Как тратил деньги самый богатый человек в истории
© BigPicture.ru

Наибольшего расцвета империя Мали достигла при манса (императоре) по имени Муса из династии Кейта. Правил этот монарх с 1307 года по 1332 год и за то время, пока он был у власти, успел подчинить себе земли, принадлежащие сегодня Мавритании, Сенегалу, Гамбии, Гвинее, Буркина­-Фасо, Мали, Нигеру, Нигерии и Чаду.

Но в первую очередь знаменит манса Муса не своими завоевательными походами и справедливым правлением, а фантастическим богатством. Изучившие исторические источники исследователи установили, что состояние западноафриканского монарха составляло около 400 миллиардов долларов (более 25 триллионов российских рублей).

© BigPicture.ru

Император Муса Кейта получил власть почти случайно. Девятый по счету манса Мали Абубакар II внезапно почувствовал тягу к географическим открытиям и, построив флот, отбыл искать новые земли в Атлантике. Его дальнейшая судьба неизвестна, хотя некоторые историки выдвигают смелое предположение, что корабли африканского правителя могли достичь Америки.

Как бы там ни было, но империя не может обходиться без правителя и в 1312 году престол занял Муса Кейта. Этот человек был сыном визиря и внуком великого Сундиаты, который в 1200 году объединил племена и из небольшого государства создал могучую империю.

Сундиата Кейта, возглавлявший жрецов-кузнецов, наладил торговлю двумя самыми ценными ресурсами своей земли – золотом и солью, заложив тем самым мощную экономическую основу своего государства. Товары из Мали пользовались спросом не только в исламском мире, но и у христиан. На продажу уходило 2/3 всего добытого в империи золота и половина соли.

Муса был полностью достоин называться потомком Сундиаты – он правил справедливо и прославился своей мудростью. Монарх покровительствовал поэтам, музыкантам и ученым, при этом не забывая о поддержании дипломатических и торговых отношений с другими государствами.

Несмотря на все добродетели Мусы, он вряд ли бы привлек всеобщее внимание, если на 12 году своего царствования не решил совершить хадж в Мекку. Слава о богатстве империи Мали и ее мансы давно распространилась по исламскому миру, но носила форму слухов и домыслов. Паломничество Мусы убедило в его могуществе и богатстве даже тех, кто отказывался верить в неприлично богатое государство на окраине Черного континента.

Владыку Мали в неблизком путешествии сопровождало от 60 до 80 тысяч воинов и слуг. В дорогу Муса взял 12 тонн золота, которое в качестве подаяния щедро раздавал не только встреченным на пути нуждающимся, но и вообще всем подряд.

© BigPicture.ru

Снабжение огромного отряда было продумано до мелочей и работало как часы. Даже в сердце Сахары император ежедневно ел блюда из свежей океанической рыбы и фрукты. В воде тоже нужды не было, о чем говорит один из эпизодов грандиозного вояжа.

В один из дней, когда многокилометровый караван пересекал пустыню, жене властителя вздумалось принять ванну в компании своих 500 служанок. Для этого в песках был вырыт бассейн, который наполнили водой из тысяч бурдюков.

Чтобы оставить о себе добрую и долгую память, в каждом городе, в котором останавливался Муса в пятницу, за его счет строили большую мечеть. Также каждый день монарх выкупал одного раба и отпускал его на волю. В арабских источниках манса воспевается как человек фантастической мудрости и праведности, что, как ни странно, не было обычной восточной лестью.

© BigPicture.ru

Путешествие Мусы по исламскому миру приносило людям не только радость. Сорящий золотом монарх ввел несколько государств в затяжной экономический кризис, существенно обесценив золото. Цены на товары подскочили в несколько раз и многим пришлось затянуть пояса потуже.

Обратная дорога была для правителя Мали не слишком приятной. Из-за нападений врагов, прослышавших о богатой добыче и песчаных бурь экспедиция Мусы лишилась трети своих людей и верблюдов. Несмотря на это, император благополучно вернулся домой и привез с собой ценную добычу. С императором прибыли архитекторы, богословы и поэты, которые внесли серьезный вклад в культуру страны.

Потратив львиную долю своего золотого запаса, манса не остался в накладе. Монарх, раздавая сокровища направо и налево, обзавелся невероятным авторитетом на международной арене. Многие государства, начали торговать с Мали именно после расточительной экспедиции в Мекку.

© BigPicture.ru

Творческая интеллигенция, привлеченная Мусой, приняла участие в создании исламского научного центра в столице страны Томбукту. Город стал крупнейшим культурным центром Африки и его архитектура неизменно восхищала гостей. В этом была немалая заслуга испанского архитектора Ас-Сахили, построившего в городе несколько уникальных мечетей. Эти культовые здания легли в основу нового архитектурного стиля, названного в честь творца.

Но расцвет империи прекратился вместе со смертью Мусы в 1332 году. Его наследники не имели и десятой доли талантов великого правителя и беды начались сразу же после вступления на престол его сына Магана I. Сначала Томбукту был захвачен и разграблен полудикими соседями – народом моси.

© BigPicture.ru

После поражения в войне государство преследовали междуусобицы, коррупция чиновников и падение нравов. К концу XIV века некогда вызывавшая восхищение империя перестала фигурировать в отчетах арабских путешественников. Огромная страна распалась на враждующие между собой небольшие государства, являвшиеся легкой добычей для окрепших соседей.

К середине XVI столетия отмогущественной державы, некогда подчинившей себе всю Западню Африку, остался лишь небольшой султанат.