В США выдали первый паспорт с гендером "X"

О первом выданном американском паспорте с отметкой о третьем гендере "X" сообщил Госдепартамент США. Его впоследствии, начина с 2022 года, смогут получить все заявители. Об этом заявил официальный представитель дипведомства США Нед Прайс.

В США выдали первый паспорт с гендером "X"
© depositphotos.com
"Госдепартамент выдал первый паспорт США с отметкой гендера "X". Мы с нетерпением ждем возможности предложить его всем, кто подает заявление на получение паспорта, как только мы заполним необходимую систему и обновим форму в начале 2022 года", — сообщается в письменном заявлении Прайса.

Ведомство, по его словам сотрудничает с другими правительственными учреждениями страны, чтобы гарантировать максимально комфортные условия для путешествий для всех владельцев паспортов, вне зависимости от принадлежности к полу.

Планы администрации США по официальному введению третьего гендера "X" в американских паспортах и праве самостоятельно выбирать любой из трех полов в документе анонсировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Этот шаг, как отметил Блинкен, должен гарантировать равные права для ЛГБТ-сообщества.

Ранее, чтобы указывать в паспорте пол, отличный от того, который был занесен в свидетельство о рождении, гражданам требовался сертификат от врача.

Сейчас третий гендер уже можно указывать в паспортах Канады, Мальты, Индии, Австралии, Непала и Новой Зеландии.

Ранее сообщалось, как пассажира в США задержали из-за странного поведения.