3 писателя, которых репрессировала советская власть

Свободомыслящие люди всегда представляли угрозу для действующего политичекого строя. Поэтому представители креативного класса постоянно подвергались репрессиям. Многие писатели и поэты погибали в лагерях, но некоторые успевали запечатлять свои мысли, описание каторжных работ и мысли в заточении в письмах. "Рамблер" расскажет о некоторых из них.

3 писателя, которых репрессировала советская власть
© wikipedia.org

Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Эмельевич Мандельштам — один из крупнейших поэтов XX-го века, был арестован в ночь с 16 на 17 мая 1934 года. Поэта арестовали за прилюдное чтение стихотворения "Мы живем под собою не чуя страны".

"Мы живем под собою не чуя страны,Наши речи за десять шагов не слышны,А где хватит на полразговорца, -Там помянут кремлевского горца.Его толстые пальцы, как черви, жирны,И слова, как пудовые гири, верны,Тараканьи смеются усища,И сияют его голенища", - Осип Мандельштам "Мы живем под собою не чуя страны".

Сначала его выслали в Чердынь, но потом в дело вмешался сам Иосиф Сталин и Мандельштаму разрешили выбрать город, куда его сошлют, и Осип выбрал Воронеж.

Через три года он вернулся в Москву, так как ссылка закончилась. Но выйти из системы поэтому уже не удалось. В 1938 году его вновь арестовали. Обвиняли в том, что Мандельштам вернулся в столицу незаконно и ведет там антисоветскую пропаганду.

Поэта приговорили к пяти годам лагерей на Дальнем востоке, очень скоро он скончался от сыпного тифа.

Александр Исаевич Солженицын

Александр Исаевич Солженицын не только писатель, но и лауреат Нобелевской премии. Его аристсовали 9 мая 1945 года за критику установившихся в стране порядков и власти. Наказание было страшным — вечная высылка и восемь лет лагерей.

"Все вместе из коридора это очень напоминает зверинец: за сплошной решеткой, на полу и на полках, скрючились какие-то жалкие существа, похожие на человека, и жалобно смотрят на вас, просят пить и есть. Но в зверинце так тесно никогда не скучивают животных", - Александр Солженицын.

Пребывал в заключении Александр Исаевич в разных лагерях. Пока он сидел с ним развелась жена, он участвовал в забастовках и также успел перенести операцию по удалению злокачественного новообразования. Однако он сумел выжить в тяжелых условиях, освободился и остался жить в Южном Казахстане.

Даниил Иванович Хармс

Даниил Иванович Хармс был известным поэтом и арестовали его за частие в "антисоветской группе писателей". Сначала Хармса приговорили к трем годам лагерей, но потом заменили приговор на высылку с сокращением срока.

Поэт приехал в Курск, а уже 12 октября 1932 вернулся в Ленинград и посчитал, что отделался "легким испугом". Но перед началом блокады его арестовали по доносу за клевету и пораженческие настроения.

"И вот однажды на зареВошел он в темный лес.И с той поры,И с той поры,И с той поры исчез", - Даниил Хармс "Из дома вышел человек".

Из-за страха расстрела поэт притворился сумасшедшим и был помещен в психиатрическую больницу "Крестов", где и умер в один из самых тяжелых блокадных месяцев.