25 лет без «королевы сердец»: за что весь мир полюбил принцессу Диану

В среду, 31 августа, исполняется ровно 25 лет со дня автокатастрофы, в которой трагически погибла принцесса Диана. До сих пор образ вечно улыбающейся леди Ди, которая отличалась бунтарским нравом, но обладала ангельской внешностью, будоражит умы человечества.

25 лет без «королевы сердец»: за что весь мир полюбил принцессу Диану
© Вечерняя Москва

Принцесса Уэльская стала национальным героем для миллионов жителей Туманного Альбиона и прославила британскую корону далеко за пределами своей страны. Какой вклад принцесса Диана внесла в мировую историю, «Вечерняя Москва» узнала у биографа принцессы Дианы, писательницы Екатерины Мишаненковой.

По словам Мишаненковой, относиться к личности принцессы Уэльской однозначно невозможно. Писательница считает, что любая женщина, оказавшись на месте Дианы, допустила бы те же ошибки.

— Представьте себе: молодая девушка выходит замуж за настоящего принца, она полна надежд и мечтаний. Она в предвкушении того, как будет жить в королевской семье, где, как ей казалось, царят умиротворение, уважение и добро. К сожалению, реальность оказалось другой. Муж ее не любил, изменял, свекровь унижала, — рассказала биограф.

По словам Мишаненковой, когда принцесса поняла, что другого отношения от членов королевской семьи ей ждать не стоит, она начала искать любовь на стороне.

— Первые ее романы даже не сопровождались изменами — она просто искала людей, которые ее оценят по достоинству и полюбят. Кроме того, она влюблялась искренне, окуналась в чувство всей головой. Но это второстепенное, ведь главный свет ее образа в том, что она отличалась большой жертвенностью, сочувствием, желанием помогать людям, которые оказались в кризисной ситуации, — отметила собеседница «ВМ».

Эксперт отметила, что Диана особенно остро реагировала на любую критику, будь она положительной или негативной.

— Когда ее хвалили, благодарили, она расцветала и была готова облагодетельствовать весь мир. Но стоило попасть в прессу чему-то негативному, она впадала в депрессию, у нее начиналась булимия, обострялись психические нарушения. И Диана от своих добрых дел сама подпитывалась, видела отдачу, обратную связь от людей. Но стоило ей вернуться в семью, где разве что ленивый ее не критиковал, и она угасала снова. Единственным лучиком света для нее в королевской семье был герцог Эдинбургский Филипп, который относился к ней хорошо, — рассказала Мишаненкова.

По словам собеседницы «ВМ», Диана погибла, когда у нее был страстный роман с Доди Аль-Файедом, с которым она была счастлива.

— Многие ошибочно считают, что смерть для Ди стала спасением от членов королевской семьи и прессы, которые над ней довлели. Это не так. Она как раз была на очередном взлете после предыдущего разрыва отношений с хирургом. Доди Аль-Файед даже хотели выстроить отношения с сыновьями принцессы. Вполне возможно, что, не случись беды, у них бы все вышло, — предполагает биограф.

Мишаненкова заметила, что сегодня образ Дианы, которая стала одной из главных икон стиля прошлого века, активно эксплуатируется всеми «новыми невестами королевской семьи», но эти попытки рушатся.

— Ни Меган Маркл, ни Кейт Миддлтон не смогли стать новой Дианой. Леди Ди несла свет в мир и пыталась одарить каждого своей любовью. Она была самой стильной персоной XX века. Ее образы изучены до последней пуговицы. Диана неповторима, она своей энергией и образом затмевала саму королеву и даже принца Чарльза, что вызывало еще больше ненависти к ней у членов королевской семьи, — подчеркнула писательница.

В истории Диана останется вечным образом света, той, которая внесла неоценимый вклад в гуманитарную миссию. Ее навсегда запомнят как «королеву сердец», которая пыталась помочь всем, но не смогла спасти себя, заключила спикер.

О том, почему неправильно сравнивать с принцессой Дианой супругу принца Гарри Меган, «Вечерней Москве» рассказал музыкальный критик и телеведущий Илья Легостаев.