100-летие со дня рождения композитора Исаака Шварца отмечают в России

Его мелодии узнают по первым нотам, а вся его жизнь – это служение музыке. 100 лет назад родился композитор, народный артист России Исаак Шварц. Его произведения стали частью золотого фонда русской культуры. О жизни и судьбе музыкального гения рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

100-летие со дня рождения композитора Исаака Шварца отмечают в РФ
© Мир24

В творческой мастерской композитора произведения Моцарта, Рахманинова, Чайковского и Бетховена на самом видном месте. В доме Исаака Шварца всегда звучала живая музыка. Здесь он сочинил большинство своих мелодий. Многие стали визитной карточкой советских кинофильмов.

Народный артист России, трехкратный обладатель «Ники», Исаак Шварц писал симфонические произведения, музыку к спектаклям. Но мировую известность ему принесла работа в кино. За музыку к фильму «Белое солнце пустыни» удостоился Государственной премии.

Вдохновлялся природой. Сосновые леса, овраги и равнины, красные девонские пески у реки Оредеж. Ради этих пейзажей композитор перебрался из ленинградской квартиры за город. Друзья даже прозвали Шварца «Сиверским отшельником».

«В 47-м году он приехал первый раз в Сиверское. Почему? Был студентом, денег нет, поэтому. Играл для отдыхающих на аккордеоне. Ему эта местность понравилась и он стал сюда довольно часто приезжать», – рассказывает вдова Исаака Шварца Антонина Нагорная.

Гостили в Сиверском Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Иосиф Бродский.

«Он очень любил компании, очень любил застолья долгие, долгие прогулки в парке. Гости были довольно часто у нас, принимали мы их хорошо, И с застольем, и с прогулками, и с рюмочкой», – вспоминает Антонина Нагорная.

А в этом залатанном офицерском тулупе Шварц гулял зимой и играл для всех желающих.

«Здесь он на аккордеоне играл, общались часто. Он как приезжал, все время здоровался. Ходил здесь гулял с Антониной вместе. Как человек, скажу – хороший, когда обратишься к нему, всегда поможет», – рассказал местный житель Александр Оленин.

Вместе с близким другом Булатам Окуджавой сочинил больше 30 песен и романсов. Их связывала не просто дружба, братство. Оба потеряли отцов, участвовали в Великой Отечественной войне, получили ранения, лечились в госпитале. Друг друга они понимали без слов и создавали магию.

Шварц написал музыку более чем к 120 фильмам. С ним работали такие профессионалы, как Пырьев, Соловьев, Мотыль, Хейфиц, Венгеров. Уже известный на весь мир композитор сотрудничал и с молодыми режиссерами.

«Я была совершенно дебютанткой и понимала, с кем я общаюсь. И когда мы начали общаться творчески, я поняла, что это невероятно одержимый человек. Потому что Исаак Иосифович мог позвонить и сказать, у меня такое родилось, слушай. И это был человек молодой, он был молодой по духу, по энергии», – отметила режиссер Наталья Наумова.

И старался через музыку передать свою любовь, надежду и веру всем людям.