Джеймс Хэтфилд: как мальчик из религиозной семьи стал главным металлистом в мире

3 августа Джеймс Хэтфилд празднует 60-й день рождения. Рок-бог из одной из величайших трэш-металлических групп всех времен —  Metallica как подсознательно, так и отчасти намеренно создал для сцены грубый и суровый образ.

Джеймс Хэтфилд: как мальчик из религиозной семьи стал главным металлистом в мире
© Unsplash.com

Однако говорят, что его грозный внешний вид не всегда исходил из позиции силы — иногда это был щит, созданный для защиты себя после некоторых глубоко травмирующих событий и жестокой личной борьбы.

Христианское прошлое

Джеймс Хэтфилд неоднократно говорил, что набожная вера его родителей в христианскую науку заставляла его чувствовать себя изгоем в школе. Они строго верили в то, что людей исцеляет духовная сила, а не современная медицина.

Когда он рос, в начале 70-х, такая набожность многих смешила, и в итоге мальчик попадал в неловкие ситуации и вскоре стал предметом насмешек со стороны одноклассников.

В интервью Playboy Хэтфилд сказал:

"Меня воспитывали как христианского ученого, а это странно. Главное правило — Бог все исправит. Ваше тело — всего лишь оболочка, вам не нужны врачи. Это отчуждало меня от всех, никто не мог меня понять. Я даже не мог пройти медосмотр, чтобы играть в футбол. Было странно, что мне пришлось уйти с урока здоровья во время школы, и все дети говорили: "Почему ты должен уйти? Ты что, какой-то урод?". ' В детстве ты хочешь быть частью команды. Они всегда шепчутся о тебе и думают, что ты странный. Это очень расстраивало меня. "

Хэтфилд был настолько раздражен необходимостью объяснять свою ситуацию, что практически перестал разговаривать с другими учениками и держался особняком.

Звезды, которые отказались от роскошной жизни

Будучи аутсайдером, Хэтфилд находил радость в рок-музыке, а когда он стал профессиональным музыкантом, его необычное воспитание, безусловно, повлияло на его тексты.