Отмечены заслуги маэстро перед родным Красноярским краем

В заседании сессии Законодательного Собрания пришлось сделать перерыв, но повод был приятный.

Отмечены заслуги маэстро перед родным Красноярским краем
© Парламентская газета

В Большом зале правительства Красноярского края состоялась торжественная церемония с участием Виктора Третьякова — всемирно известному скрипачу и дирижеру вручили все атрибуты, сопутствующие званию «Почетный гражданин Красноярского края».

Это признание личных заслуг маэстро в профессиональной деятельности, способствующей повышению престижа региона.

Виктор Третьяков родился в Красноярске 17 октября 1946 года, его отец был трубачом военного оркестра.

Медаль, удостоверение, ленту и нагрудный знак почетного гражданина Виктору Третьякову вручили губернатор Михаил Котюков и председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

«Вы принадлежите к плеяде выдающихся русских музыкантов, к представителям русской скрипичной школы, которые всегда пользовались огромным успехом не только на Родине, но и за рубежом. Виртуозное владение инструментом, мощная энергетика, артистизм — все эти качества многие годы привлекают на ваши концерты любителей музыки по всему миру, — с такими словами обратился Алексей Игоревич к прославленному музыканту. — Но вас знают не только как скрипача и дирижера. За годы педагогической деятельности вы воспитали многих музыкантов, которые стали победителями международных конкурсов.

Вся ваша жизнь — пример для тех, кто решил связать свою жизнь с искусством».

Во время торжественной церемонии Виктор Третьяков признался: «Быть почетным гражданином моего родного края для меня большая честь, и я счастлив, что своим трудом и талантами своих учеников прославляю мою малую родину на самом высоком уровне».