ВЦИОМ: лучшим фильмом 2023 года стал «Чебурашка»

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым лучшим актером 2023 года стал Константин Хабенский, а лучшей актрисой — Юлия Пересильд. Опрос проведен совместно с премией «Народная марка» среди 1600 россиян старше 18 лет.

ВЦИОМ: лучшим фильмом 2023 года стал «Чебурашка»
© runews24.ru

На втором месте по популярности оказался Сергей Безруков, собравший 11% голосов, что всего на процент меньше, чем у Хабенского. Третье место занял Владимир Машков, также получивший 11% голосов.

Сергей Бурунов, в прошлом году стоявший рядом с Машковым, в текущем стал вдвое менее популярным, набрав 6%. Его напарник по сериалу «Полицейский с Рублевки» Александр Петров встал рядом с тем же результатом.

По 4% собрали Павел Прилучный, Никита Михалков и Евгений Миронов.

Среди актрис первое место взяла Юлия Пересильд (11% голосов), хотя в прошлом году она не вошла даже в топ-5. Светлана Ходченкова получила одобрение 5% публики. За Екатерину Гусеву проголосовали 4% опрошенных.

Оценили россияне и лучшие кинокартины года. По мнению большинства лучшим фильмом стал «Чебурашка» (11%). Сразу за ним идет первый снятый в космосе фильм о самоотверженных хирургах «Вызов».

Еще по 1% голосов набрали более ранние фильмы - «Лучшие в аду» о ЧВК «Вагнер», «Т-34» о знаменитом советском танке, «Движение вверх» о победе советской команды баскетболистов на Олимпийских играх 1972 года.

Ранее ВЦИОМ рассказал, что лучшим певцом стал SHAMAN, а певицей - Полина Гагарина.