Свердловский правозащитник Соколов: после освобождения меня два дня преследовали

Арестованного за демонстрацию логотипа экстремистской организации екатеринбургского правозащитника Алексея Соколова после освобождения два дня преследовали неизвестные мужчины. Об этом он рассказал в беседе с журналистом URA.RU.

Свердловский правозащитник Соколов: после освобождения меня два дня преследовали
© Ura.Ru

Соколов стал первым в России, кого арестовали за демонстрацию логотипа Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) на сайте «Правозащитники Урала». Он пять суток находился в изоляторе в Сысерти.

«После выхода из изолятора двое суток за мной ходили незнакомцы. Они ходили за мной буквально везде. Один раз, когда я заметил, что за мной опять кто-то идет, то повернулся, а мужчина быстро сделал вид будто он снимает деньги в банкомате», — поделился Соколов.

Изначально в отношении правозащитника проводили проверку из-за отсутствия маркировки иноагентов в публикациях на сайте «Правозащитники Урала». Однако арестовали мужчину из-за размещения на сайте гиперссылки на страницу организации в соцсети. В изоляторе к Соколову вызывали медиков, рассказывали агентству родные.

*Facebook — принадлежит американской компании Meta. В России организация признана экстремистской и запрещенной.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.