Кем на самом деле был первый "импресарио" Шаляпина

"Великий художник" и отдельная "эпоха русского искусства" — так называли Федора Шаляпина современники. Выходец из крестьян стал знаменитым русским оперным певцом, который выступал в самых престижных театрах мира. Среди почитателей его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI. Обладателя уникального баса многое связывало с Казанью, подробности — в публикации дзен-канала "Татарский мир" Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, подготовленной кандидатом педагогических наук, ведущим научным сотрудником Центра истории и теории национального образования им. Х. Фаезханова Лялей Муртазиной.

Кем на самом деле был первый "импресарио" Шаляпина
© РИА Новости

Предприимчивый друг взялся за дело. На следующий день Хайрулла арендовал какой-то зал, тотчас были отпечатаны афиши. Сам же ездил в полицию и за разрешением. Цены билетам были назначены низкие. Продажа билетов была организована в табачном магазине.

За несколько дней до мероприятия Федор Иванович получил аванс в размере 10 рублей. В концерте, который на афише значился "народным", он должен был выступать в поддевке, которую купил тот же Хайрулла. До концерта "продюсер" угощал своего подопечного в харчевне. Шаляпин позже напишет об этом:

"Я почувствовал себя настоящей знаменитостью. Меня окружил своими заботами мой "первый импресарио" Хайрулла. Никогда я не обедал с таким аппетитом, никогда потом меня так не трогали заботливость и внимание моих импресарио"

"Я доволен, я счастлив!.."

Концерт прошел блестяще. Страстно звенел голос Шаляпина. Когда он пел "Двух гренадеров", в задних рядах вполголоса подтягивали "Марсельезу". Где-то в углу зашевелился полицейский. Но… он никак не мог, не в силах был реагировать на эту картину: страж порядка заранее был напоен предприимчивым Хайруллой.

И вот концерт завершился. С полным аншлагом. Певец почувствовал себя триумфатором. Вернувшись в номер, Хайрулла начал основную свою работу — считать вырученные за концерт деньги, хитро подмигивая:

— Получай… Немного осталось тебе… 84 копейки. Мы точно посчитали… Расхода много было. Поддевку покупал, сапоги, за номер платил, с полицией были расходы, обедом угощал…

— Довольно! К черту с твоими расходами. Я доволен, я счастлив, понимаешь ты? Ловко все вышло... Спасибо! — Это были уже слова певца Шаляпина, который в первый раз в своей жизни дал концерт в своем родном городе. И с таким успехом!..

После концерта певец долго не мог уснуть. И благословлял день концерта, давший ему чистый сбор в … 84 копейки.

Кем же на самом деле был первый "импресарио" Шаляпина?

Был он обычным татарином, учеником калошника Ш. Монасыпова, у которого имелась мастерская в доме купца Усманова на Сенной площади. В этом доме когда-то жила семья Шаляпиных.

Говорят, что была даже фотография Ф. Шаляпина, подписанная им и подаренная Хайрулле — другу юности и первому "импресарио".

На примере Хайруллы ярко видна характерная для казанских татар сметливость и предприимчивость в делах.